Прочее фото-видео
Какую фотографию, с точки зрения качества можно считать профессиональной? Спасибо господа и с Новым наступающим годом!
Интересный вопрос. Хорошая, профессионально сделанная фотография не коррелирует с денежным эквивалентом. Никак. Это во-первых. Во-вторых, не зависит от качества оптики и тушки. Дрочерам не понять. Именно для них бренды выпускают без конца стекла и матрицы с различными девиациями в ТХ. Ступенчатый прогресс можно было бы совершать и при десятикратно меньшем прейскуранте. В третьих, не зависит от опыта. У меня тесть 30 лет машину водит, но чайник еще тот. В-четвертых, все-таки гармония анализируется "алгеброй". И в последних - ее видно сразу, эту фоту. Ни модную, ни дорогую, ни ангажированную, ни раскрученную, а просто - талантливую. Такую фоту, глядя на которую чувствуешь зависть. И сильное желание попробовать сделать так же....)
за которую мне уже аванс заплатили, за месяц вперед
Та которую минимально касались фотошопом
Тонечка Доленко
Это точно не профессиональная фотография.
Профессиональных цифровых фотографий без обработки не бывает.
Да и в пленочные времена фотографии обрабатывали, только делали это химией в темной комнате...
Выполненная грамотно.
Вот я всегда рассматриваю это фото и удивляюсь как человек с обычным фотоаппаратом в довольно не простых условиях освещения добился такого качества. Меня в восторг приводит именно детализация. К сожалению при сканировании самые вкусности пропали.
Или вот такое. Такое делали во всех фотографических ателье.

Татьяна Аникина
А что вы хотели?
Это же наверное снимали на листовую фотопленку при дырке 4
По-прежнему нельзя измерить алгеброй Гармонию.
Возможно, оно и к лучшему.
Я доверяю собственным ощущениям. Формулировку "ту, которую купили" тоже считаю достаточно оправданной.
Возможно, оно и к лучшему.
Как я понял, навеяно вопросом Нагайцева про кадр с Ходорковским? ;-)))
Между прочим, не все так просто, как кажется.
Уже ответившие уважаемые мною ответчики опять все сводят к товарно-денежным отношениям... А вопрос формулируется так - можно ли просто глядя на изображение по каким -либо признакам определить, что данный кадр был сделан профессиональным фотографом или любителем? Я сам хотел бы знать ответ на подобный вопрос, не раз пытался его задавать, но ответа, внятного, так ни от кого и не получил.
Боюсь, все сводится к дефинициям и семантической сумятице... Потому что если мы заменим термин "профессиональный" на термин "опытный или умелый фотограф" - все встанет на свои места. Хотя бы потому, что абсолютное большинство фотографов, зарабатывающих себе на жизнь этим ремеслом, являются и опытными и умелыми. При этом их снимки могут не иметь никакого отношения к фотографии как искусству. Они просто всегда правильно экспонированы, построены композиционно грамотно, с грамотно использованным освещением. И просто-напросто достаточно резкие в нужных местах ;-))))))
ИМХО, конечно
Татьяна Аникина
Виктор, проблема в том, что вкусы у людей разные, и то что кто-то считает искусством другой человек таким не считает.
Мы все разные, и нам всем одновременно трудно угодить.
За которую самому будет не стыдно.
Кто-то из репортеров заметил, что шум не так страшен, как упущенный кадр.
Руфат Бабаев
не помню фамилию фотографа,который сказал-резкость в фотографии придумали дураки-известный сионистский фотограф
Юрий Стеценко
Да, конечно, но упущенный кадр - несуществующее фото, как его оценить?
Ольга Угарова
Только сегодня увидел, Игорь. Правильно учил Илья Абрамович Наровлянский: не бойся испортить, бойся потерять.
я не делю на проф и аматорские. я делю на норм. и уг
А не надо никаких точек зрения! Фото мастера сразу западает в душу.

Та, которая продана.
Можно, дорогая Tatis, не алгеброй, но геометрией.
Расул Хабибов
вас как будто подменили
Александр Новокольский
Вы, без сомнения, знаете что эта фраза является крылатой "поверить алгеброй гармонию" )))
что касаемо геометрии... а вот так? точность и мастерство делают ремесленника, а Мастера делает и нечто иное
Смотря что ты считаешь качеством. Техничность - это одно, художественность - другое. И не всегда они рядом.
С наступающим
Татьяна Калугина
Блина. Ни разу не видел фоту от которой бы почувствовал зависть и желание сделать так-же
Если выполняешь правила, которые соответствуют работе фотографа или фотокорреспондента и числишься на этой работе.