Прочее фото-видео
А фильмы или клипы снимают строго как хотят (представляют) или это дело случая?
Это индивидуально и зависит в первую очередь от режиссёра (и часто от бюджета, потому что именно бюджет позволяет или не позволяет иметь на площадке в точности такие декорации, костюмы, съёмочную технику, как хочется) . Одни режиссёры предпочитают работать точно по раскадровке, другие импровизируют, третьи делают заранее точную раскадровку, но могут от неё отказаться, если в последний момент придумается что-то более интересное. Для кого-то главный творческий акт происходит в монтажной ("я снял фильм, осталось его сделать"), а для другого всё главное делается на площадке, а монтаж превращается в простую техническую склейку. Рене Клер (знаменитый французский режиссёр) когда-то сказал: "Я сделал фильм, осталось его снять". Всё индивидуально. Но надо не забывать, что снимать при всех обстоятельствах надо быстро, потому что именно съёмочный период – самый дорогой в процессе производства (до 90 процентов бюджета) . Подготовительный период и пост-продукция обходятся в копейки по сравнению с площадкой. (В современном производстве компьютерная пост-продукция очень дорого стоит, но это мошенничество. Компьютерных кино-эффектов, которые нельзя сделать на обычном бытовом макинтоше, не существует, а нужен для такой работы один толковый специалист).
тогда, когда нужна реклама, приходят они...
Не, случайно фсё происходит. Фсё предначертано и учиться ничему не надо. Это тоже предначертано.
Здравствуйте Альбина. Мне иногда кажется что их не снимают, а за чужой жизнью подсматривают, из других миров.