Прочее фото-видео

Как установить на открытом балконе скрытую камеру?

Напротив моего балкона есть такой же открытый балкон, на котором курит сосед. Из-за высотного здания напротив нашего дома, ветер сквозной и дует зачастую в направлении нашего балкона. Запах дыма надоел, а по закону ему курить можно, т. к. он у себя дома. Я хочу поставить камеру и подключить к общей системе регистрации изображения для просмотра, чтобы закрывать форточки, когда он выходит. Установка камеры в открытую закончилась вызовом участкового и предупреждением. Как установить скрытую камеру? Мне очень нужно. Как её замаскировать?
и что, даже если камеру поставишь, все время глазеть на экран будешь? Попроси лучше соседа камушек, обернутый во что-нибудь мягкое, аккуратненько тебе в форточку кидать - и ему удовольствие и ты предупрежден. А еще можно к форточке веревочку привязать и соседа попросить за веревочку дернуть, чтобы форточка закрылась.. .
Ну а по законам: имеешь право даже внутренности дома через открытое окно фотографировать, но только с общедоступного места и без подручных средств. А вот если на скамеечку встанешь и сфотографируешь, да еще и в интернет выложишь - вот тогда конфликт с законом...
Таня Самарина
Лучший ответ
Rovshan_Lenkaran Mamedov Всё время смотреть на экран, конечно, не буду. Но 4 основных камеры включая камеру с балкона всё время выводятся на экран, а такой монитор в комнате и на кухне. Это проще, чем закрывать форточку, когда уже внутрь попало много дыма от сигареты. Я просил соседа (ещё до установки камеры) не курить, или хотя бы сообщать об этом. Он сказал, что когда хочет, тогда и курит и докладывать об этом не обязан.. . Если по закону можно, то почему тогда вызванный участковый начинает утверждать обратное? Он ведь вроде как представитель закона (по закону).
Дешевле будет из дробовика (с глушителем! ) прямо по сигарете.
Когда дым рассеется, - ни сигареты, ни соседа. No problem!
У себя дома вы можете устанавливать хоть сто камер, это не нарушает УК или КОАП. Вот, если вы выложите видео в СМИ - тогда наступает ответственность. Посылайте нах всех участковых.
А вот любопытная задача, кстати.. .
Думаю, что идея с камерой - просто избыточна и непродуктивна: замучаетесь бегать закрывать форточку. Я бы предложил подумать в сторону автоматизации процесса. Но... трёхминутный поиск в интернетах по датчикам дыма не привёл к бюджетному и простому решению. Поэтому я бы предложил такие варианты, в зависимости от ваших технических знаний и доступных средств на эту идею:
- "дёшево и сердито": ультразвуковой датчик (лазерный не рассматриваем в первом приближении) на arduino с сервомотором закрытия форточки (примерно две-три тыщи руб. + невероятный кайф от самоделки) . Минусы: дальность этого метода - около 5 метров (по первым прикидкам) ; будет реагировать и на соседку, вышедшую бельё повесить. -)
radiogid.ucoz.ru/publ/arduino/proekty_na_arduino/ultrazvukovoj_datchik_prisutstvija_hs_sr_04_na_arduino/15-1-0-1307
- "профи" (минусов 2:дорого и не факт, что будет срабатывать адекватно) Но попытаться можно:
www.llcgtg.com/index.php/activities/fire-security , econix.com/catalog/datchiki_kachestva_vozduha_sigaretnogo_dyma_so2-138 , www.messeko.ru/Detektor_SigDyma_ZRM-001.html

Также любопытно развитие идеи в плане борьбы с идиотами: radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=1684650#p1684650
Удачи!
Rovshan_Lenkaran Mamedov Бегать закрывать форточку, это два раза в день. Именно столько раз сосед выходит на балкон. И притом, без чёткого расписания.. . Когда вздумается. А нельзя ли сделать автономную вентиляцию? Чтобы с форточкой не мудрить. Проём для вентилирования с автоматическим затвором. Такое реально? Камеру всё равно жалко выкидывать...
Чушь какая то. Если Вы живёте в России, то за это никто ничего у вас не
отнимет и не конфискует - нет такого закона. Так что - ставьте открытую
камеру и ничего не бойтесь. И писать изображение с камеры можете круглосуточно - это тоже не запрещено. Есть только наказание за РАЗМЕЩЕНИЕ ВИДЕОМАТЕРИАЛОВ БЕЗ СОГЛАСИЯ СНИМАЕМОГО В СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ИЛИ В ИНТЕРНЕТЕ. И то, это касается только интимной (личной жизни) . Курение на балконе к интимной (личной) жизни не относится. Так что - можете и в Интернет выкладывать.
Да если ты воткнёшь гильдию камер на своём балконе а он входит в твою собственность шли всех нах...
Лучшее средство борьбы с соседом-засунуть его дымящую сигарету ему глубоко в задницу.
Дойдёт до того, что ваш сосед сам зафиксирует все ваши установки камер (а скрытую, так вообще худо будет) и напишет заявление в милицию, что вы его снимаете без разрешения. Придут и конфискуют всю аппаратуру. В лучшем случае. Смиритесь с тем что есть, против его курения запрета нету, а против ваших камер есть статья.
Ирина Егорова со своего балкона имеет право снимать что угодно.
Ксения Поползина Нет такой статьи.
Татьяна Газинова Чушь какая то. Если Вы живёте в России, то за это никто ничего у вас не отнимет и не конфискует - нет такого закона. Так что - ставьте открытую камеру и ничего не бойтесь.