Прочее фото-видео

И снова к вопросу о кол-ве удаляемых снимков

Заинтересовало мнение на тему того, что удаляющий много снимков "не умеет фотографировать. У меня иногда даже в репортаже используется до 90% снимков".
Вообще-то можно и 100%: скажем, отправили фотографа сфотать событие, он принес одну фотку, её использовали - куда деваться. КПД - 100%. Отправили другого, он каждую сцену снял несколько раз в серию, и вообще снял больше сцен, принес сто кадров, из которых технического брака - ноль, из них выбрали 3 самых лучших - КПД 3%. Фотографы, которым действительно нужны приличные результаты, нередко снимают в серию любую группу людей, например. Штука в том, что при достаточно большом кол-ве народу в одиночном непостановочном кадре, с высокой вероятностью окажется кто-нибудь с открытым ртом, закрытыми глазами, дурацким выражением лица - за всеми не уследить, момента, когда все сделают нормальные лица, можно просто никогда недождаться. Съёмка в серию, естественно, увеличивает шансы на получения такого кадра, на котором все будут выглядеть более-менее прилично. И это будет один кадр из серии или даже двух-трёх, с интевалом. И т. д. и т. п.
Так кто же не умеет фотографировать: тот, кто принес 1 какой ни попадя кадр, заюзанный на 100% или тот, кто принес 100, заюзанных на 3%, каждый из которых гораздо лучше, того одиночного?
Не будем рассуждать абстрактно считая несуществующие снимки. Возьмем конкретного признанного фотографа.. . Ну, например, Анри-Картье Бессон. Знаменитым его сделали фотографии которые можно пересчитать по пальцам. И что? Это все 100% сделанные им за всю жизнь? Нет. У него много и других, хороших фотографий, но не афишируемых т. к. автор не считает, что они заслуживают зрителя. Они нужны только ему. Для остальных их нет т. е. они удалены.
И возьмем Васю Пупкина. У него альбомчиков больше чем у Бессона фотографий. И весь этот отстой он выкладывает тут надеясь на высокую оценку.
Разица между ними в том, что один ХУДОЖНИК, о другой кнопконажиматель.
Для одного 1% - фотография. Для другого - все 100%.
Асема Жолдыбекова
Лучший ответ
.. многабукав ниочём... .
мне, как редактору, пофигу, сколькими кадрами фотограф выполнил задачу.

его кухня - его проблемы. если не выполнит задание - возьму другого.
а что с ними ещё делать..
вопрос риторический - чего его обсасывать, как мозговую кость, сам проблемы не осилишь, или проповедуешь?
Так как ты кинул камень в мой огород объясняю: Использованными я считаю снимки, принятые ведущими агентствами мира: Associated Press, France Press, Reughters, Corbis и т. п. Конечно, иногда в событийном репортаже идет много дублей и возможен технический брак (шевеленка или отставание камеры с фокусировкой) , но если репортажка неспешная, то можно сделать всё абсолютно без брака. Я вижу массу фотографов строчащих сериями, сам же предпочитаю снимать, нажимая на кнопку в нужный момент. От этого и небольшой процент вытираемого. Другое дело, если речь идет о фотогафиях, выделяющихся из общего профессионально сделанного середняка. Да, тут надо снимать много, в экстремальных условиях и отбирать из множества прошедших в агентства снимков действительно самые лучшие.
Борис Климов
И Я не осуждаю тебя; Прощаются тебе грехи твои, иди и впредь не греши