У меня на эту тему EPSON Perfection 2480 PHOTO
Сканирование ведется с разрешением до 2400 dpi, что позволяет увеличивать изображения в 5-8 раз. C хорошей пленки формата 35 мм (формат кадра 24х36 мм) можно получить отпечаток размером 13х18 см или даже больше.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:15299
кадр пленки 36х24мм, при разрешении 2400 dpi это будет примерно 6мп кадр 3000Х2000.
Размер картинки будет примерно 3300х2600 точек. Размер при 2400 dpi ~
35x23mm. Совершенно незачем интерполировать в другой размер. Зачем
хранить "пустые" пикселы?
//diesel.elcat.kg/lofiversion/index.php?t48639178.html
количество пикселов при сканировании пленочного кадра можно посчитать по такой несложной формуле:
DPI*DPI*1,34
Самые простые сканеры со слайд адаптером имеют 1200dpi, в итоге таким сканером можно выжать из одного пленочного снимка:
1200*1200*1,34=1 929 600 (всего около 2 МП)
Прочее фото-видео
Оцифровка фотопленки.
приличные сайты часто врут. В частности может врать производитель Вашего сканера - у Вас же нет миры, чтобы проверить реальную разрешающую способность.
Ну а по сути действительно - с узкой пленки можно напечатать фотографию примерно 24х35см или даже больше 30х40. Качество при этом будет хромое, но все еще более-менее приемлемое. Возьмем разрешалку печатной машины в 300 dpi - она однозначно напечатает не хуже (если машина приличная) . Получается максимальная реально необходимая разрешалка 3600 dpi. Это у нас 17 мегапикселей. Впрочем, все это работает исключительно для низкочувствительных мелкозернистых пленок, проявленных погружным способом. Обычные пленки, особенно проявленные в ротационных машинах 24х35 печатать не позволяют. Хорошо если 18х24, так что и разрешалки им такие не нужны.
P.S. Адепты пленочной магии видят рост разрешения и при 9600 dpi, даже если инструментально он не подтверждается. Обоснование сего парадокса есть тайна великая и раскрыть ее могут только великие волшебники Мэрлин или Ансель Адамс.
Алексей Полушко
Спасибо за ответ. Мой вопрос, собственно, был другим - правильно ли я считаю полученное разрешение. Оказалось, правильно :)
А насчёт разрешения - не знаю, физическое разрешение моего сканера - до 4800 dpi, а врёт или нет производитель не знаю. Да и вообще, зачем тогда писать тех характеристики? Лепили бы от балды - и порядок :)
Бытовой сканер не подходит для качественного сканирования негативов.
Хороший профессиональный стоит от 20 т. р.
Алексей Полушко
Да у меня приличный сканер :) Может сканить до 4800 dpi, и даже 9600 есть, интерполированное.