Вопрос возник - вот снимают кино (на плёнку как я прочёл) возьмём к примеру "Терминатор 2" (1991) в своё время ого оцифровали и пустили по телику в качестве 480p или 360p (моё предположение) - после появления DVD я думаю там уже 720p было. Сейчас на стрим. сервисах и Blu-ray дисках он уже в 4к. Есть какой то придел - в кинокамере к примеру на которую писали в 91-вом ну или оцифровка по другому работает и придела не будет никогда?
По аналогии со звуком: вот писали Сектор Газа в подвале а сейчас он во FLAC есть.
И подвопрос: Есть всякие стрим. сервисы для просмотра фильмов с 4к и продают Blu-ray диски с 4к фильмами - это одно и тоже? (Blu-ray это технология болванки?) или Blu-ray фильм это что то особенное и лучше чем просто 4к фильм в цыфре? хотя диск это тоже цифра...
Прочее фото-видео
Какой придел у оцифровки видео?
кинопленка 36 мм имеет разрешение эквивалентное порядка 38 МПкс (для сравнения, 4K - это только 8.8 МПкс)
на DVD никогда не было 720p, там 576i; а 720 - это размер по горизонтали
козырь DVD не в разрешении, а в цветности; там 32 бита
то что записи с кассет или пластинок оцифрованы во flac, не значит что они идеальные; это делается чтобы они не теряли в качестве еще больше (формат mp3 режет частоты, режет спектр, звук становится пластмассовым)
Blu-ray это формат болванки, да; плюс одноименный формат видео, который должен находиться на лицензионных bluray релизах фильмов
на данный момент, 4K будет превосходить по качеству и удобству любые bluray издания, кроме коллекционных
если видишь bluray диск с каким то разрешением, кроме FullHD 1080p, то это 99% контрафакт, пиратка или просто какое то фуфло
непосредственно фильмов, снятых изначально в 4K, порядка 3-4 сотен - всего; из них достойных - в районе 50 штук; остальное - это сериалы, ужастики из разряда 2/10 / трэш контент и всякие самоделки
...я бы пробовал оцифровывать в разном разрешении до тех пор, пока не появлялось новых деталей на изображении.
Считается что 4К это практический предел который можно вытянуть из существующих кинопленок. Если появится 8К, то исключительно после улучшайзинга средствами ИИ, другими словами - не соответствующее реальности.
Blu-ray это технология болванки на которую можно записывать видосики РАЗНЫХ форматов.
предел только разрешение с количеством пикселей равному значению количества молекул материала пленки на которой снят фильм. а это много очень много
Айгуль Семей
причем здесь молекулы? в пленке фоточувствительный пигмент, и он там по сути капельками нанесен
На данный момент. Предел это 128k