Прочее фото-видео

Оценка фотографии как искусство

Если фотография вид изобразительного искусства то это есть выражения внутреннего мира фотографа.
А это очень и очень субъективно.
Даже среди профессионалов мнение на одно и тоже фото может быть разное для одних это шедевр а для другого может быть нечего особенным.
Выходит хорошее фото или плохое все относительно
Отвечу Вам вопросом на вопрос. Если убогий внутренний мир отобразить убогими средствами это будет искусством? Не надо примитивизировать понятие искусства. Любое искусство это гармоничный синтез личности и умений, если нет того или другого, то получается мазня и графомания. А что хорошо, что плохо, рассудит история. Большинство же "непонятых" писателей, художников, фотографов и прочих "самородков искусства" страдает отсутствием этих самых навыков и умений, знаний и культуры.
Федор Чирков
Лучший ответ
Есть легенда о том, что на диком западе в США зритель, не выдержав проделок коварного Яго, застрелил актера. Похорогили их вместе, написав на могиле "Лучшему актеру и лучшему зрителю"
То же самое касается фотографии. Зритель должен быть подготовлен к восприятию, только тогда он сможет отделить шедевр от нешедевра. Кроме того, неплохо знать историю того периода, когда создана фотография, например Родченко невозможно адекватно воспринимать вне контекста времени.
Ashir Seidmammedov
Все это смотритсо настолько разными глазами и мозгами, что если думать об этом - крыша уедет быстро и далеко.
По большому счету Да - это так!
По большому счёту, такие категории как "хорошее" и "плохое" - вообще субъективны.
И не только в фото, но и в кино, и в музыке, да и во всём вообще. В жизни.

На бытовом уровне, фотография служит для фиксации момента. Глядя на фото из домашнего альбома, мы оцениваем не их качество, а то, что на них изображено. Первый шаг, первый класс, первая любовь.. . И именно этим они для нас ценны. Они заставляют нас заново переживать прожитое и заново испытывать связанные с этим эмоции.

Представьте, что вы стоите на берегу моря. Шум волн, вечерняя прохлада, закат, солёные брызги на лице.. . Хочется сохранить этот момент, вы достаёте фотоаппарат, нажимете не спуск.. . Но вдруг оказывается, что морской простор вовсе не бескрайний, а ограничен рамкой кадра, что солнце выглядит оранжевым пятном, а уж про шум волн и солёные брызги и говорить не приходится (впрочем, нет - брызги оставили мутные пятна на объективе и фотографии) .
Вы-то, глядя, на это фото, достанете из своей памяти и волны, и брызги, и заново перживёте момент, а другие?
Так вот, задача фотографа передать на снимке (несмотря на все его ограничения) и простор моря, и шум волн, и соль на лице.. . И если, глядя на фото, я всё это увижу и почуствую - значит фото хорошее.
Хорошее фото заставляет переживать новые эмоции, а не вытаскивать из памяти старые.

Искусство начинается там, где само изображение приобретает самостоятельную ценность.

Так мне кажется...