Прочее фото-видео

Вы считаете фотография это искусство или нет, почему?

Искусство (от церк. -слав. искусьство (лат. eхperimentum — опыт) ; ст. -слав. искоусъ — опыт, реже истязание, пытка) — образное осмысление действительности; процесс или итог выражения внутреннего или внешнего мира творца в (художественном) образе; творчество, направленное таким образом, что оно отражает интересующее не только самого автора, но и других людей.
Искусство (наряду с наукой) — один из способов познания, как в естественнонаучной, так и в религиозной картине восприятия мира.
Понятие искусства крайне широко — оно может проявляться как чрезвычайно развитое мастерство в какой-то определённой области. Долгое время искусством считался вид культурной деятельности, удовлетворяющий любовь человека к прекрасному. Вместе с эволюцией социальных эстетических норм и оценок искусством получила право называться любая деятельность, направленная на создание эстетически-выразительных форм.

а вот уже от умения фотографа зависит его фото станет искусством или так и останется фотками в семейном альбоме.
Егор Михайлов
Егор Михайлов
73 966
Лучший ответ
В умелых, творческих руках - это искусство. Потому что может выразить ваши чувства.
Любое созидание - это творчество, следовательно и искусство.
AS
Adilxan Serikov
54 641
99,9999999999999999999999999999999999999999999999999 % кадров и снимков, публикуемых в Ин-те или хранящихся дома - к искусству никакого отношения не имеют. Так же, как тетради по рисованию детишек средней группы детского сада.
Но есть огромное количество фотографий, которые являются по настоящему, по честному, в первую очередь по степени эмоционального воздействия на зрителя - настоящими художественными произведениями. Вне зависимости от жанров, стилей и направлений.
ИМХО.
Жанар ...
Жанар ...
88 578
фотография - это наша жизнь! тут и судебная, и документальная, бытовая, и художествнная, и пр. ипр. и пр. фотография. взять хоть страховое фото, когда снимают автопобои.
а твой вопрос - демагогия! лишь бы брякнуть
Это искусство видеть моменты красивого, ужасного или актуального и доносить его для других как гармонию мира или его ужас. Дано не всем. Тогда это становится архивом малозначительных фактов. Но со временем даже какой нибудь пустячный снимок может увеличить свою значимость для фотографа или его друзей.
искусство, потому что искусство
обычная фотография -нет, мастерски сделанная фотография-да, как и например рисунок, просто рисунок-нет, картина великого художника-да. есть ширпотреб, а есть произведение искусства
Дилбар Урозова
Дилбар Урозова
21 368
почему вы любите слово ИЛИ - это всего лиш элемент булевой логики.
Искусство. Для одарённых.
Для остальных = фотка на память.
Степан Туркин
Степан Туркин
16 311
Это псевдоискусство.
Если это искусство, то в таком случае и рисование палкой на снегу искусство, постройка карточных домиков, создание фотошопов всяких. Фотография это для тех кто к искусству хочет иметь какое то отношение, но ничего не умеет
Саня Зубков
Саня Зубков
4 693
Не думаю, что это искусство. Это фикция, попытка выдать за искусство то, что этим на деле не является. Фоткать много ума не надо, просто чуток подучиться правильно это делать. А вот писать картину - совсем другой разговор. И я имею ввиду настоящие картины, а тот хлам, что сейчас модно называть "современным искусством" - одна размазня и уродство, а не искусство!
Да, фотография может заставить испытывать такие-то чувства, но важно ведь, как она получена: нажатием кнопочки. Только и всего! Поэтому мысль о том, что раз вызывает чувства, значит искусство - попытка отмазаться и предать псевдоискусству статус подлинного искусства.
Также смешно слушать тех, кто говрит нечто вроде: "Избранные и утонченные натуры это понимают, а обыватели тупы, для них это не искусство". Это попытка пристыдить там, где стыдить не за что. Искусство для всех, должно быть понятно всем (не считая реально тупых, умолишенных и т. д. - ну это само собой) , иначе это не искусство.
Думаю, что - нет. Не знаю, просто так думаю.
`sometimes Fun`
`sometimes Fun`
2 199
Фотография - это искусство. Оно является художественной формой освоения мира.
Angela Ademi
Angela Ademi
1 117
Мне доводится работать с фотографами. Вот, что я могу сказать - у каждого профессионального фотографа есть своя индивидуальная, порой даже узнаваемая манера работы. Раньше я считал, что ничего сложного в фотографии нет. Но наша ошибка в том, что мы несознательно сравниваем фотографию и изобразительное искусство, в то время как это разные сферы. Любой может что бы то ни было сфотографировать, и уже чисто технически считать себя фотографом. Равно как любой может нарисовать рожицу или домик, и даже это может стать мемом или иметь цену для определенного круга людей, но художником от этого человек не станет. Неотъемлемая часть искусства - это талант и работа. Пока человек не создаст шедевр, он лишь начинающий [фотограф, художник, etc.] или просто любитель, однако в какой-то момент человек понимает, что работа закончена. Он наслаждается ею, испытывает бесконечно приятную эмоцию счастья от того, что его работа совершенна. Не для кого-то другого, а для себя. В глубине его души возникает искреннее восхищение и любовь к своему творению. В искусстве есть душа. Недостаточно походить, пощелкать, свет там выбрать и ракурс, недостаточно купить дорогое оборудование и начитаться кучей советов. Это важно, разумеется. Но есть снимки невероятно поразительные, и фотографы, снявшие эти фото, имеют полное право считать себя людьми искусства, и любой "знаток" или "ценитель", смеющий судить, что искусство, а что не искусство, увидев работу автора, почувствовав эти эмоции, сможет проникнуться глубиной снимка. С другой стороны, фотография менее элитарна ввиду того, что её главная цель - коммерция, да и порой людям лишь хочется просто запечатлеть мгновение. И вот пока вы будете отделять зерна от плевел в поисках достойной работы фотографа, можете и вправду перепсиховать и определить фотографию в раздел хобби и заработка. Проклятие фотографии - снимки. Их слишком много или слишком мало, они серые или цветастые, они светлые или тёмные, чересчур далеко сняты, что ничего не разобрать или слишком близко, так, что нога чья-то ни к селу, ни к городу, и её фотошопить три часа. Фотки, фотки, миллионы фоток. Но вдруг ты случайно сфотал лес. Просто шел и сфотал лес. Случайно. Сфотал и дальше пошел, и забыл уже об этом снимке. А через год случайно наткнулся на фото, и не смог поверить глазам, насколько снимок одухотворен. Загрузил в фоторедактор, навалил экспозиции, спрятал несколько теней, добавил фильтр, удалил вот эту шишку, перешел на редактирование чуть ли не однопиксельной точечкой, просидел всю ночь, то удаляя, то приближая снимок, выпил кофе, уже плейлист по новой заиграл и солнце взошло, а ты всё в этом лесу, ты просто проходил мимо и плевать на него хотел, но сейчас для тебя нет ничего значимее, чем этот лес.
Разве это вам не напоминает искусство?
Guga G
Guga G
563
Думаю что не искусство. Это похоже на хобби.