Прочее фото-видео

А снимаете ли Вы хоть иногда концерты на светосильную оптику без вспышки?

Марина Бушля
Насколько я помню, вспышкой как основным источником пользовался во время концерта только один раз. Это было в баре и никакого сценического света там вообще не было, хотя сцена была. Единственными источниками света были лампы над барной стойкой (в центре зала) и светильник над бильярдом (в дальнем углу) . Потолок был низкий и, к счастью, белый, поэтому можно было использовать отражённый от потолка свет. Но этот случай — исключение.

В нормальной ситуации света на любой сцене вполне достаточно, чтобы обходиться без светосильной оптики (хватает зума с 2.8). Обычно я беру с собой светосильный (1.4) фикс, но не помню, чтобы хоть раз на концерте его использовал. А если пользуюсь вспышкой, то только для того, чтобы добавить исходно неудачному сценическому свету выразительности.

И вообще я чаще концерты снимаю на видео, чем фотографирую.

На снимке — сочетание сценического освещения со вспышкой. На этой сцене были только верхние софиты и никакой подсветки рампой или приборами спереди.

Анатолий Мироненко
Лучший ответ
Там зачастую вообще запрещают снимать со вспышкой.

Оптика, как видишь, далеко не светосильная - Nikkor 18-105mm VR.
Bebe Bebe
Вообще не снимаю концерты.
Да. И не обязательно, если сцена хорошо освещена.
Всегда снимаю концерты без вспышки. При хорошей камере высокое ИСО не проблема. Шум легко исправляется в Camera RAW. На дорогом концерте тебя просто выгнали бы за вспышку. Я снимал балет и фолклорные танцы, рок, джаз, симфонический оркестр. Труднее всего оказывается снимать скрипачей. Если танцоры хоть иногда фиксируются, скрипачи во время исполнения двигают смычками без остановки.
Ольга Гец
Анна Кузьмина Нужна ассистентка с 4+ размером. Замораживать скрипачей будет не хуже студийного прибора.... Токма не всех, европа, Кук.. . все дела, да и скрипачки большей частью не оценят)))))
Ольга Гец В основном скрипачки в оркестрах, а не скрипачи. Их чем завораживать?
агась! Вот концерт Ганз-Н-Роузес
Снято на кроп камеру с недорогим зумом Тамроном 17-50
Никаких пых, тока руки и мозги (если имеюццо)
Дружи со светляками - получишь приемлемый свет в нужный момент) И посаженную печень))) )
Кадр не вижу ((((
Я по возможности всегда стараюсь вести съемку при естественном освещении, даже если ночью .
Елена Никитина