Прочее фото-видео
Как называется этот прибор и для чего он нужен?

Экспонометр. Раньше в фотоаппаратах в большинстве случаев встроенных не было и вот такими отдельными замеряли освещение и по его показаниям выставляле на аппарате выдержку и диафрагму и всё ручками. Батарейки для него не требовались, работал от того света, который замерял, но и чувствительность была такой, что мерить можно было только на улице, в помещении света для него не хватало. Но учитывая чувствительность плёнок того времени, вполне данные были сопоставимы.
У меня такой же есть.
Это фотоэкспонометр.
"Ленинград-4"
Нужен для замера освещённости и правильного выбора экспопары - выдержки и диафрагмы.
Правда, от такого фотоэкспонометра сейчас толку сало, т. к. он на селеновом фотоэлементе, который достаточно быстро выходит из строя.
Это фотоэкспонометр.
"Ленинград-4"
"alina "
Толку сало :) и смысла пиво. Мне нравится ход мыслей :)))
Это фотозкспонометр, приборчик для замера освещённости снимаемого объекта. При его помощи можно было узнать, какую выдержку и диафрагму нужно установить на фотоаппарате, что бы получился нормально экспонированный снимок. У нас есть Ленинград-8.
у нас такой валялся. по моему он яркость освещения измеряет.
Вам ужо всё разжевали - добавлю... это не самая лучшая модель экспонометра которые выпускались.
экспонометр, определял экспопару
Фотоэкспонометр.
это экспонометр оп выбирает режимы экспозиции при фроиосъёмке
Экспонометр селеновый. Наверное селен уже сдох и врёт он. Сейчас выпускают, для замеров по падающему свету и по отраженному.
Да это же экспонометр "Ленинград". Предназначен для точного определения параметров экспозиции....
У меня несколько таких есть ,- теперь он тока экпонатом в коллекции может быть . Селеновый элемент давно уже сдох...

Рита Склименок
Красавец!
Для экспозиции на фотоаппарате
Измеритель длинны полового члена
фотоэкспонометр
Измеритель выдержки
Он измеряет выдержку комнот улиц и т. п которая ставятся ставится на плёночном фотоопарате
Любовь Шохина
перррреведи ???