.. самое главное - наличие мозга, способного УВИДЕТЬ красоту, неповторимость и значимость момента.
остальное сделает техника (если опять же - мозг осилит инструкцию к этой технике).
прокачивайте мозг в направлении общей художественной культуры
фотоаппарат, как показало засилие бездумных, безмозглых фотографий - отличный индикатор тупости, своеобразный IQ тест.
так что снимать-то снимайте, но не выкладывайте до поры на позор чужим свой мозг.
Прочее фото-видео
что нужно знать для професси фотограф?
Не поверите - основы фотографии.
Где в ФА находится спусковая кнопка затвора. И всё!
Где находится кнопка "шыдевр".
А если собираетесь фотографировать людей, то еще и психологию, правиле первой медецинской помощи, умение быстро бегать, а еще приветствуется рукопашный бой....
Вот, почитай на досуге: http://rumata.net/books/
Всё, что касается фотографии...

Всё о композиции, технике съёмки, параметрах настроек камеры, возможностях и особенностях используемой техники ...
Короче ,- ВСЁ !!!
А самое главное для профика ,- грамотно продать свои способности ...
Короче ,- ВСЁ !!!
Не помешают книги для художников, там и свет, и композиция, и философия. И простые основы фототехники, ведь автоматом можно только идеальные условия снимать. Где что подрегулировать под свои задачи. Насчет выкладывать, - да. Почему бы и не послушать критику. Не убьют, а останется урок в голове, как нельзя. Но только на фото-сайты, в остальных сетях захвалят до смерти.
Во времена пленочной фотографии нужно было знать физику, математику, химию, основы композиции, иметь навыки практической работы в химической лаборатории и специфичные навыки по работе с фотографическим оборудованием и аксессуарами.
Теперь ничего этого знать не надо и даже вредно. Разве что изучить инструкцию к своему фотоаппарату.
Как пользоваться фотоаппаратом.
Ничего, абсолютно ничего. Просто покупаешь "фотик", ищешь нужную кнопку и всё, ты уже такой же фотограф как половина тусующихся здесь. И можешь смело выкладывать свои произведения и называть идиотами критиканов.
Геометрия, физика, выдержка, диафрагма, экспозиция, уметь фотографировать и много всего еще.
Для начала хотя б основы фотографии
композицию!!!!))))))))))))) когда фотографируете не делайте людей инвалидами, без рук, головы и. т. д