Месяц назад приобрела первую зеркалку, никон, хожу на фотокурсы и до сих пор вот, не понятно, как расчитывать: при какой диафрагме, выдержка должна быть, при каком соотношениии к диафрагме и выдержке Iso должно быть, было 4 занятия только, то вроде правильно считаю, то сбиваюсь и сиииильно туплю!
Расстроенная вчера вернулась, а может это не мое??
Прочее фото-видео
КТО-НИБУДЬ УВЛЕКАЕТСЯ ФОТОГРАФИЕЙ?
Набор слов написала! Сама запуталась и нас пытаешься запутать.
Ставь приоритет выдержки, а диафрагму камера уже подберет сама
Ставишь приоритет диафрагмы, тогда выдержку камера подбирает
А если ты про алгоритм выстраивания экспозиции, то на: http://www.youtube.com/watch?v=aOB6mT6gFsA&list=PLosSGith6CdMO7BOqR4Av5ecxHukZDAeG&index=64
Четыре урока - это даже не все азы.
Если бы фотографию можно было постичь за четыре урока, ею бы никто не занимался.
На это уходят годы. Всё интересное у тебя, как в детективе, ещё впереди.
Мне интересно - на сколько часов рассчитаны курсы фотографии, если уже на четвёртом занятии вас заставляют "считать экспозицию"?
Это первое. А второе - отнимите деньги взад и бегите с этих курсов, так как преподаватель неграмотен и не опытен. Он не знает разницы в субъективности и объективности восприятия освещённости глазом и прибором и нарушает основополагающий принцип обучения - от простого к сложному.
Я свои курсы, как в информатике, как и в фотографии, так и в практической стрельбе, разбиваю на подтемы (разделы) и народ сам выбирает какой из разделов изучать. Галопом по Европам обучения не получается никак.
Следует ходить на курсы не общей тематики фотографии, а тематики, интересной (или необходимой) Вам в настоящий момент.
Я бы, на первых порах, как начинающий современный фотограф, пошёл бы на курсы, на которых читают композицию плоского изображения, построение кадра, колористику, ракурс, точку съёмки. Это было бы ГОРАЗДО полезней.
Вот когда освоите искусство компоновки изображения, тогда можно переходить к иным изобразительным приёмам и средствам. Таким как разделение планов плоского изображения с помощью. яркости. контраста, резкости изображения, так как там не только художественные приёмы присутствуют, но уже подключается умение управления фототехникой. А уж потом переходить к чисто профессиональным отраслям фотографии - портрету, спортивной, общей репортажной съёмке, где осваиваются приёмы замера экспозиции приборам по освещённости, яркости, управляется оттенками баланса белого, оперативно выбирается режим съёмки...
Не пытайтесь охватить необъятное. Как говорит мой кум - впихнуть невпихуемое. Это приведёт к сумбуру в принятой информации и Вы просто запутаетесь.
Помните - ОТ ПРОСТОГО К СЛОЖНОМУ!
Имея автоматическую камеру, которая вычисляет экспонометрические числа в любых комбинациях точнее и ПРАВИЛЬНЕЕ любого фотографа, не уделяйте, при первых шагах в фотографии, внимания экспозиции. Доверьтесь автоматике камеры. Потом, по мере необходимости, с приобретением некоторого опыта, когда Вы научитесь использовать экспонометр своего аппарата, его способность высчитывать экспозицию, Вы сами поймёте что к чему. А в уме считать экспозицию - напрасный труд, так как Вы НЕ СПОСОБНЫ объективно оценить количество падающего, на снимаемый объект, света, не способны объективно оценить фактуру отражающих поверхностей снимаемого объекта, следовательно не способны оценить количество отражённого света, Вы не можете оценить степень рассеяния и поглощения света в оптике объектива, тем более потерь количества света в светочувствительном элементе матрицы и так далее. Только прибор, специально созданный для этих нужд, стоящий ЗА стеклом объектива, имеющий все необходимые калибровки по тех аспектам матрицы, способен Вам выдать экспозиционные числа. И такой прибор в Вашем аппарате ЕСТЬ!
Так что пошлите своего учителя нахрен, прочтите её раз инструкцию к фотоаппарату и снимайте на здоровье. Если будут какие-то вопросы, пишите мне на почту. А так - интернет. Гугл знает всё!
Помните - ОТ ПРОСТОГО К СЛОЖНОМУ!
E = (C*N^2)/(S*t)
в этой формуле:
С = 250 - калибровочный коэффициент
N - диафрагменное число, например для отверстия f/4 число N=4
S - чувствительность в iso
t - время выдержки в секундах
E - освещённость объекта в люксах. например лампа накаливания 40 вт имеет отдачу 10 люмен/вт и на расстоянии 1 метр создаст освещённость 400 люкс, если с рефлектором то соответственно больше.
чем меньше значение iso тем меньше проявляется шум матрицы и получается более чёткий снимок.
чем больше диафрагменное число (уже дырка) тем больше ГРИП но и больше дифракционные явления и меньше света пропускает объектив.
выдержка определяется по устойчивости явления, со штатива дом можно снимать при огромной выдержке. съёмка с рук - это считается не больше 1/20 с, а съёмка движущихся объектов - выдержка определяется скоростью движения, расстоянием и фокусным расстоянием объектива
в этой формуле:
С = 250 - калибровочный коэффициент
S - чувствительность в iso
t - время выдержки в секундах
не беда это. Годик посмотришь на параметры, которые автомат выставляет при каждом режиме - и в голове что-то и отложится.
Могебыть...
Мдя... люди годами учаться, а вы хотите за четыре занятия - это из области фантастики!

Могу констатировать только то, чтто ты зря тратишь деньги на курсы.
Купив зеркалку, ты заплатила за всё, что она умеет делать. В том числе - и за работу встроенного экспонометра. Так шо - не парься с ручными установками. Это ни к чему. А если твой препод на курсах рассказывает, что без этого жить нельзя - скажи, пусть лучше объяснит в каких случаях ты должна сама выбирать длину выдержки, или диафрагму. И для чего надо ограничивать макс. значение ИСО. Для качественной съёмки именно это нужно. Выбрать самой более важный в данном случае параметр. А остальные по нему подберёт камера.
Вот так.
А на курсах разве не сказали, что для расчёта экспозиции нужно использовать встроенный в камеру экспонометр? Да и то, в трёх творческих режимах из четырёх камера выставляет параметры сама. А режим "авто" и сам всё выставит, и интеллектуально подберёт грип - так работают современные фотокамеры.
Может ты не на те курсы ходишь... на курсы ройки и шитья, к примеру, вместо фотокурсов?
не забивайте себе голову расчётами исо диафрагмой выдержкой это всё за вас делает ваша камера в зелёном режиме
Это происходит только для пленночных фотиков, а для электроноцыфровых почти не надо.. Как я понимаю
Елена Матвеева (Кошелева)
нет, надо!
Почитайте про треугольник экспозиции. Все очень просто.
Зачем Вам это всё? Я понимаю, если есть планы стать профессиональным фотографом и зарабатывать на этом деньги и вся эта теория нужна для большего понимания процессов, которые происходят при съемке, чисто из профессионального интереса, т. к. профи все таки должен в теории разбираться. Если вы дальше любителя продвигаться не собираетесь, можете не заострять внимание на этом. Начните с самого простого, самый излюбленный режим большинство фотографов - приоритет диафрагмы, режим с буковкой A на колесе. Вы ставите диафрагму какую хотите, выдержку фотоаппарат рассчитывает сам. Все что Вам нужно уяснить из этого режима - управление глубиной резкозти на фото. Хотите фото резким по всему кадру, зажмите диафрагму до F8, хотите размыть фон на портрете, открывайте диафрагму на максимум и выдвинте объектив на всю длинну (но если длиннофокусный телевик, не стоит дальше 100мм его выдвигать) и как можно ближе подойдите к объекту съемки. Всё, начните с этого, дальше сами поймете что к чему. После этого и теория проще пойдет.
заняться нечем? ставь все на автомат и фотографируй что нравится - главное в этом деле - эмм.. наличие художественного вкуса
ну и выбирая приоритет диафрагмы (настраивая диафрагму), камера сама подберет выдержку, ну и так далее
в общем плюнь в харю уже твоим учителям за четыре бесполезных занятия
Всего 4 занятия и вы уже сразу хотите во всем разбираться?
Так не бывает. Нужно время на обучение и понимание всего нового.
К тому же - интернет никто не отменял. Ютуб, статьи, книги по фотографии найти можно массу.
Понимание всего придет со временем. И то, что портретисты чаще используют режим приоритета диафрагмы, а спортивные фотографы - режим приоритета выдержки и почему - вы тоже поймете.
"как расчитывать: при какой диафрагме, выдержка должна быть, при каком соотношениии к диафрагме и выдержке Iso должно быть" - рассчитывать это нужно исключительно в ручном неспешном режиме съемки. Даже для пленочных зеркалок есть экспонометры с калькулятором экспозиции. Цифровые зеркалки имеют встроенный экспонометр, который подскажет правильную экспозицию.
Когда поймете, что такое экспозиция и от чего она зависит (треугольник экспозиции), то тогда станет легко фотографировать. Даже в ручном режиме все настройки будете выставлять практически автоматически.
Но нужно время на все. Нужно накопить знания, понять эти знания, напрактиковаться и тогда станет гораздо легче.
Курсы это хорошо, но это частая ошибка новичков. На курсах казалось бы должно все быть легче, но это часто деньги на ветер. "Преподаватели" таких курсов либо сами фотографы, либо низкоквалифицированные в теме люди. Но они не педагоги. И не каждый фотограф может нормально объяснить то, что для него лично элементарно (потому что он то уже это знает).
Книги, статьи, видео на ютубе часто бывает куда более полезно, чем курсы.