Прочее фото-видео
Гарантийный ли случай?, поломка затвора
Сломался затвор фотоапарата Canon 6d, сдал по гарантии, отщелкано на него более 100 000 кадров, Могут ли признать поломку не гарантийным случаем исходя из того что отщелкан заявленый производителем ресурс затвора? или обязаны починить на основании гарантийного срока службы? Пока нечего не сказали но хотелось бы подготовится к возможным исходам .
Если его гарантированный пробег 100 000, а сломался после этого срока, то могут.
Роман Ахтемзянов
Ну просто дело в том что это негде не указывается, в гарантии это не прописано или где либо. Даже официальных данных производителя нет. Просто слышал о случаях когда отказывали в ремонте из за большого количества пробега ...Как быть в таком случае не знаю, что требовать- какие документы подтверждающие законность их отказа .
...наконец - то есть шанс узреть официальный документ с гарантированным пробегом.
Должны показать при отказе..
Lidia *
Могут отказать на основании использования камеры не по назначению / нарушению инструкции по эксплуатации: нужно садиться и читать всё, что написано а) в инструкции и гарантийном талоне мелким шрифтом и б) в документах на которые там есть ссылки.
Не думаю, что из этого раЯ выйдет что-либо путное,
Для некоторых моделей зеркалок Nikon в технических характеристиках указан параметр "надёжность", где названо количество циклов срабатывания блока затвора при его тестировании на заводе-производителе.
Например,:
- для Nikon D90 - http://www.nikon.ru/ru_RU/product/digital-cameras/slr/consumer/d90:
"Надежность: Максимально возможное число срабатываний затвора составляет примерно 100 000 циклов".
- для Nikon D3100 - http://www.nikon.ru/ru_RU/product/digital-cameras/slr/consumer/d3100:
"Надежность: Корпус и затвор пригодны для работы в течение приблизительно 100 000 циклов".
- для Nikon D800 - http://nikon.ru/ru_RU/product/digital-cameras/slr/professional/d800:
"Сверхточный и надежный затвор: стандартная оценка в 200 000 циклов срабатывания с минимальной выдержкой 1/8000 с и синхронизацией вспышки до 1/250 с"
- для Nikon D810 - http://nikon.ru/ru_RU/product/digital-cameras/slr/professional/d810:
"Затвор из сплава углеродного волокна и кевлара проверен в цикле 200 000 срабатываний и позволяет использовать выдержку в диапазоне от 1/8000 с до 30 с, с синхронизацией вспышки при выдержке 1/250 с и длиннее".
И для некоторых других.
Для зеркалок Canon подобного нигде НЕ встречал.
Слова "гарантированный пробег" встречаются лишь в обзорах некоторых ФА и на форумах, им посвящённых.
Например,:
И для некоторых других.
Марина Дубовицкая
Вот для Nikon D5100 - блок затвора D5100 тестирован на 100000 циклов с м фактической загрузкой, чтобы доказать свою высокую наджность.
.

Экспертиза покажет.
Если магазин докажет, что причина выхода из строя затвора в нарушении правил эксплуатации (хранения, ухода, транспортировки) фотоаппарата и это произошло после покупки, тогда это НЕ гарантийный случай.