Для Мастера что главное?
Чтоб он своё дело делал, именно это для людей важно. Тут, как говорится: "Вам шашечки или ехать? "
Прочее фото-видео
какое образование у фотографа должно быть в идеале?
Начальное.
Должен уметь прочитать надписи на ФА и объективе.
Руководство пользователя AF - для бурсаков уже 5 - 6 класса.
Инженер механик.
Три высших - Инженер-программист, Художник-дизайнер и собственно Фотограф-видеооператор. Ну и режиссерское тоже не помешает)))
Средней школы достаточно. Все остальное придет с опытом работы.
У меня есть знакомые успешные фотографы с различным образованием: архитекторы, физики, биологи, врачи. Я закончил журфак. Честно говоря, я уже и не знаю, какое образование надо иметь. Главное, чтобы оно было таким, что расширяет кругозор, учит ДОБЫВАТЬ знания. Ну, и без английского нынче ловить нечего.
В идеале -- математическое. Это относится ко всему в мире, не только к фотографии.
Оно просто должно быть. И не важно: самообразование ли это, курсы или высшая школа в каком-нибудь крутом забугорье - главное, чтобы это образование привело к мастерству. А как человек овладел мастерством - это уже его путь.
На первом месте портфолио. Тут даже если 3 класса образования, но снимаете гениально и представить есть что на суд публики, то и возможно, никаких вопросов небудет в дальнейшем. А по жизни... наверное- журфак мгу! Наверняка звучит круто...) Я туда хотел, бредил поступать... но второе высшее-платить нужно (жаба душит) и, самое главное встал вопрос: "у кого там учиться-то буду? " Смотрел фотографии мэтров... не впечатлило! Весть тырнет перерыл. Я себе на этот вопрос так и не ответил (((
В Питере, по моим данным, в целом уровень гораздо выше. Есть факультет им. Гальперина. Но это не вуз, а школка такая частная. Подчеркиваю-это не вуз! Но, там есть достойные преподаватели.
В Москве незнаю. Того, к кому определиться я до сих пор не нашел. (уже давно и не ищу...) Просто фотографии большинства преподов факультетов в Москве не являются для меня чем-то уникальным. А соссно и их авторы. Для меня...! Имен называть небуду. В Питере, повторюсь, с фотографией, её художественной и педагогической частью в целом получше, причём намного. Да.. я под термином "фотография" подразумеваю по большей части репортаж, событийную фотографию, портрет.
Всё равно какое образование, просто - ты либо видишь кадр, либо нет, как художник - либо может рисовать, либо нет или музыкант - есть слух, либо нет, вообщем: дано - не дано, если не дано - учиться бесполезно - не поможет, а вот если Дано - то профильное - операторское, искусствоведческое, художественное поможет отточить нюансы.
достаточно начального воспитания....
креативным просто надо быть
В идеале, иди в ГУКИТ. Но это, если ты в Питере. Еще, неплохо бы юридическое, на всякий случай. Художникам хорошо - их и колористике учат, и композиции.
никакое. это как художник или грузчик