Прочее фото-видео

Что такое "камера-обскура"?

Ящик с маленькой дырочной. Пра-родитель фотоаппарата.
Anar Mamedov
КАМЕРА-ОБСКУРА (от лат. obscurus - темный) , светонепроницаемая коробка (камера) с небольшим отверстием в центре одной из стенок. Установив коробку отверстием к какому-либо предмету, можно наблюдать на противоположной стенке его изображение. До изобретения фотоаппарата применялась для точных натурных зарисовок.

Если бы не этот аппарат - не было бы кинематографа =)
Достопримечательность в Лондоне .
С латинского языка camera переводится как комната, а obscurа – тёмная. Тёмная комната. По определению получается, что камера обскура – это прототип фотографического аппарата, это тёмное помещение с одним миниатюрным отверстием, через которое на противоположную стенку проецируется перевёрнутое уменьшенное изображение предметов снаружи.
Камера обскура позволяет наблюдать солнечные пятна. И что интересно, ещё в средние века сооружались готические соборы, в которых почти ежедневно можно было наблюдать поверхность солнца. А 18 мая 1607 года Кеплер принял по ошибке изображение маленького темного пятнышка на солнечном диске в камере обскура за Меркурий.
В наше время камеры обскура, установленные во многих городах мира, используются для науки и образования, а также ради забавы. Фотографии, сделанные с помощью камеры обскура, отличаются мягкостью рисунка, полуразмытостью и отсутствием некоторых видов искажений, свойственных более сложным оптическим устройствам, но резкость изображения у них невысока. Ближние предметы получаются более размытыми, чем удалённые. Для увеличения яркости и резкости изображения используется объектив.