Прочее фото-видео
Можно ли подростку фотографировать за деньги?
Можно ли подростку фотографировать за деньги? у него есть и хороший фотоаппарат и программы для фотошопа. Законно ли это? Нужны какие-то документы?
Нужно мастерство!
Будь у этого подростка хоть Hasselblad! Если снимать не умеет, все бесптлезно.
Нужно портфолио, а его можно получить работая бесплатно на первых парах но в замен те, кого будут снимать соглашаются на использования фото с собой в рекламных целях.
..если дают деньги, пусть берёт, по малолетке дадут условный срок, да и то- в редком случае...
Даша Сератинская
ааа что? какой ещё срок?!
однозначно можно
Можно, а программы для фотошопа (как ты говоришь) - это Photoshop
По российскому законодательству с 16 лет человек имеет право работать самостоятельно (с некоторыми ограничениями), в более раннем возрасте трудовые отношения оформляются с участим родителей или опекунов.
Фотография не является лицензированным видом деятельности, на работу фотографом не нужен патент или ещё какое либо разрешение. Для полного соблюдения закона необходимо задекларировать свой заработок в налоговой декларации, реально же, всё устроено так, что сделать это крайне сложно, поэтому никто этого и не делает.
главное что бы умел нормально фотографировать и знание фотошопа, а то что там есть фотик и фотошоп это еще ни о чем не говорит
Конечно можно, сейчас кто только не снимает

Анастасия Рябцева
Дай ссылку. Я хачу такого фатографа.
Можно (с 14 лет) в двух случаях:
1. Эмансипированному подростку. Это разрешение безусловно.
2. Условно, с разрешения законного представителя и педагогов, неполный рабочий день.
Я сам работал с 14 лет, мне требовалась специальная бумага от директора школы, что работа в том объеме, которую я выполняю, не влияет на мою успеваемость.
ну если программы для фотошопа есть наверно и фотиком для кэнона пользоваться умеет (тыж не ИП оформляешь просто хобби поэтому документы не нужны (кроме разрешения на публикацию в устной форме вроде так)