Прочее фото-видео

Зенит ТТЛ Олимпиада-80, чёрный, КМЗ, плюс объектив МИР-1В. Нормальная солянка? Или лучше всё-таки поискать после 1983?

Продавец заявил, что аппарат исключительного качества, так как экспортный олимпийский, плюс необычный объектив, но продаёт всё это по стандартной цене, как если бы это был более ранний или поздний ТТЛ с обычным Гелиос 44М. К слову, меня интересует более поздний, после 1983 года выпуска, но лучше, конечно, качество. Хочется, чтобы аппарат проработал лет десять, как отцовский... Выполнил стандартную проверку - всё и на всех выдержках работает. Теперь уже в большей степени хочется остаться на этом аппарате. Но всё-таки тянет к более современной схеме расположения экспонометра... Что посоветуете? Остаться на этом или искать дальше? Поменять ещё не поздно.
**))Fillette. Arc-*en-Ciel
Я купил такой Зенит в 1982-м году. Таскал в горы летом и зимой, эксплуатировал нещадно. Два раза ремонтировал шторки затвора и делал юстировку, пока не попросит в мастерской заменить смазку на более жидкую. Однажды он вместе с рюкзаком падал с высоты 30 метров в самодельном прочном кофре и ничуть не пострадал. Однажды упал в реку и секунд 15 был полностью в воде. После ремонта в мастерской потемнело зеркало. Он и сейчас в рабочем состоянии.
Лучший объектив для Зенита - Индустар 61ЛЗ, хотя у него низкая светосила, но хорошая резкость и макро. У меня было два Мира-1В. Один отличный, его украли. Второй попался похуже. Вообще, у оптика у Зенитов сильно зависит от качества сборки. Я с этим сталкивался не раз. Поэтому и отзывы в интернете разные.
Но всё-таки, считаю, что Зенит с Олимпийской символикой - самый надёжный, он делался на экспорт. Более поздние модели может в чём-то и лучше, но в надёжности ему уступают. А сравнение с импортными некорректно, указанные в других ответах фотоаппараты лучше, но и дороже.
Илья Sider
Лучший ответ
есть у меня такой обьектив. отличная картинка в кино с него получается. я бы посоветовал зенит 19СД или зенит 122
Ничего не посоветую, вообще не понимаю, зачем нужна эта ваза, я про них забыл как о страшном сне примерно в том же 80-м, когда купил себе свой первый нормальный фотоаппарат Minolta XD-7.
Нелли Ямалиева
**))Fillette. Arc-*en-Ciel А мне, наоборот, детство охота вспомнить. У отца такой был, десять лет до начала нулевых протянул, потом шторка кони двинула.
Зенит TTL олимпийский шел в комплекте с Гелиос 44М-4 (перелицованным Биотоаром), а не с Мир-1В у которого и прыгалки нет, механизм которой есть в камере. Камера у меня такая была за два года три раза в ремонте, замена шторок, ремонт механизма зеркала.... Единственный плюс - остался объектив - Biotar с надписью Гелиос 44М-4
У данной модели видоискатель 64%, при закрытой диафрагме вообще не видно стрелки экспонометра. Смысл покупать сейчас сие чудо с затвором образца 1938 года? Лучше купить Pentax пленочный, с полноценным зеркалом 98% поля зрения, с возможностью использовать как родную так и М42 оптику, и КАЧЕСТВЕННЫМ затвором, а не огрызком на 5 выдержек. И самое главное не будет необходимости таскать с собой мастерскую по ремонту фотокамеры на коленках.
ты удивишься насколько камера меньше, легче и функциональнее, например вот такой:
Alexandru Daschevici
**))Fillette. Arc-*en-Ciel Как говорится, не нужен мне берег турецкий... У отца такой был, решил детство вспомнить. Ремонт стоит недорого, не проблема. Кстати, объектив неисправен, диафрагма не ходит вообще. Так что побегаю лучше с этой кучей металлолома, прикрутив отцовский Гелиос 44М.
**))Fillette. Arc-*en-Ciel Почему вы так часто ремонтировались? Наш десять лет проработал. И, по ходу, ещё лет десять кто-то пользовался до нас - аппарат был куплен в начале нулевых и недавно склеил ласты. Одновременно в посёлок перестали возить фотоплёнку.
Нормальная камера под м-42 будет Fujica 601,701...а зениты все-все неравномерно экспонируют кадр (иногда более, иногда почти незаметно). Уже не говорю про то как царапали некоторай после 70х годов пленку и приходилось скотчем оклеивать изнутри. Учитывая цены на пленку нынешние. Какие в ж... Зениты?
Валентина К.
Валентина К. Мир-1 отличный объектив. Особенно если чёрный м-42 без в с надписью Grand prix Brussels. Загорского завода. С В -как повезёт. Валдай делал. Белые с надписью под м-39. И красгогорские и загорские отличные, но м-39...с всеми вытикающими нюансами. Под Зоркий-3, 3м в самый раз. Кстати камеры лучше Зенитов-е, ем...