Столкнулся с такой забавной ситуацией. Камера (Pentax K-5II) стабильно промахивается с экспозамером в плюс на одном объективе (Tamron 18-200). С остальными объективами, в т. ч. неродными, экспозамер работает корректно.
А вопрос не в том, что делать (ясно что - ставить экспокоррекцию в минус и не париться), а в том, каким образом объектив технически может влиять на замер экспозиции? Какие будут идеи, догадки, предположения?
Прочее фото-видео
Каким образом объектив может влиять на экспозамер?
Возможно дело в диафрагме... Скорее всего ее реальные значения не совпадают с теми, которые передаются в тушку.
У меня та-же история с мануальным МС Гелиосом 81Н. На открытой дырке экспозамер отрабатывает правильно, но при закрытии диафрагмы, экспозиция уходит в минус. Хотя тушка отслеживает именно то число, которое я выставляю кольцом.
У меня та-же история с мануальным МС Гелиосом 81Н. На открытой дырке экспозамер отрабатывает правильно, но при закрытии диафрагмы, экспозиция уходит в минус. Хотя тушка отслеживает именно то число, которое я выставляю кольцом.
Виктор Победитель
Величина промаха (+0,7...1,0) стабильна и не зависит от выставленного значения диафрагмы - хоть полностью открыта, хоть полностью закрыта.
У меня тоже есть объектив, с которым камера всегда пересвечивает и приходится ставить -2 EV, по идее так быть не должно, ведь датчик экспозамера стоит в камере после объектива и поглощенный в нем свет уже учитывает. Однако так есть всегда... Остается предположить, что прошивка объектива выдает камере какую-то ложную информацию, которую камера использует...
Виктор Победитель
Похоже, что так и есть. Остальные предположения, высказанные другими ответившими, я уже проверил и отмёл.
Александр Ан
Объектив Canon 55-250 STM
Попробовал не полностью вкручивать объектив - ошибка не исчезла, т. е не программная
При разных положениях зума меняется цветопередача, но эксп-я не сильно
На центрально-взвешенном всё нормально
Осталось непонятно...
Попробовал не полностью вкручивать объектив - ошибка не исчезла, т. е не программная
При разных положениях зума меняется цветопередача, но эксп-я не сильно
На центрально-взвешенном всё нормально
Осталось непонятно...
Всегда пользуюсь режимом "Р" - программный. В зависимости от сюжета добавляю диафрагму или выдержку. Экспозиция и резкость (автофокус), соответственно завязаны в меню, только вместе, поэтому при возможности, фокусируюсь точечно на главном объекте или расположенном рядом объекте средней серости (освещённости). Плюс - экспокорректор. Получается. ( Неродной - Sigma35/1,4 Очень хороший объектив, купил, когда он стоил ещё только 29тр.)
Виктор Победитель
Вопрос у меня не "что делать" (что делать - и так понятно, я уже написал в тексте вопроса), а каким образом технически такая фигня может происходить.
Причина может быть одна - недозакрывается или совсем не работает диафрагма.
Виктор Победитель
Величина промаха (+0,7...1,0) стабильна и не зависит от выставленного значения диафрагмы - хоть полностью открыта, хоть полностью закрыта.
В моей системе (Sony-Minolta) есть объектив, про который известно (и я это наблюдаю экспериментально), что экспозамер с ним стабильно показывает неправильные значения (нужно выставить экспокоррекцию +2/3 Ev, чтобы снимки стали нормально экспонированными). Я не на 100% уверен, в чем состоит правильное объяснение, но для себя объяснил это тем, что конструкция объектива (это сверхширокоугольный исправленный объектив) приводит к тому, что относительное отверстие и светосила немного отличаются, как раз примерно на 2/3Ev. Объектив довольно темный (F:6.3) и эксплуатируется, в основном, в районе открытой диафрагмы, сильно закрывать её приходится редко. Возможно, если закрыть диафрагму очень сильно, разница сойдёт на нет.
Экспозамер ставь по центру. Если задействуешь датчики по площади, то вступает такой фактор, как неравномерное освещение, любой объектив дает меньше света к периферии. Вот у тамрона, похоже, с неравномерностью хуже всех.
Виктор Победитель
Была у меня такая версия. Но есть другой объектив, у которого с равномерностью по полю дела ещё хуже, чем у тамрона. С ним проблем нет, так что дело, видимо, не в этом.
Стекло не родное.
Виктор Победитель
Я в вопросе указал, что с другими неродными стёклами такой проблемы нет. Да и вопрос-то в другом - каким образом технически объектив может влиять на экспозамер?
Похожие вопросы
- Можно ли увеличить на простом цифровике (10.2мп.) мегапиксели? можно сделать каким то образом объектив?
- Как диаметр объектива влияет на кадр?
- Почему название улицы влияет только на ББ здания, а на ББ неба - нет. Полярик был на объективе. Он виноват?
- Каким образом можно расчитать зум на объективе? И какой зум у Kit объективов?
- Как правильно снимать мануальными объективами?
- Для фотосъёмки концерта что лучше: бегать по залу с фотиком или таки использовать "зумастый" объектив? :)
- ФФ и кроп объективы
- Как ББ и ДД на снимках из окна?? ? Солнышка нет. Новый объектив Токина 12-160мм ф 8
- Баг или особенность объектива Canon 50 mm STM?
- Можно ли при помощи длиннофокусного объектива обнаружить на дачном участке новый вид живых существ? :)