Прочее фото-видео

Когда брать деньги за фотосъемку?

Первый раз заказали фотопрогулку, когда брать деньги? После фотопрогулки или после отправления фотографий? Спасибо
Когда снимать научишься.
Люция Замолдинова
Лучший ответ
"Утром деньги, вечером - стулья", т. е. фотосъёмка.
Ольга Смирнова
Как только клиент готов их дать.
D A U L E T Nurma.
если уверен что после просмотра твоих фото тебе объектив в анус не засунут, то перед съемкой
по идее после...
Алёша Блинов
Когда угодно, но ни в коем случае не ПОСЛЕ отправки фото.
Можете отдавать фото при личном присутствии. Типа приходите к клиентам. Включаете ноут или телевизор, что там будет. Показываете фотки, спрашиваете - нравится? И если все ок - обмениваетесь диск на деньги. Или флешку. Ну короче где там они будут
Байыш Кокоев
Если у вас мало опыта, тогда лучше по результату.
Что бы избежать мордобития и повесток в суд...
Серёга А
Если первый раз - лучше ПОСЛЕ. Меньше вероятность, что вам захотят лицо повредить и камеру в зад засунуть, если фото не понравятся.
А на будущее, когда станете иметь какой-то вес, можете делать так - посылать клиенту маленькие превьюшки, и пусть отбирает, что понравилось. И клиент будет доволен, и фото у вас трудно украсть - оно ж маленькое :)
Если клиенты видели ваше творчество и остались довольны, то можно сразу предоплату.
бери часть суммы в начале и остальное перед отправкой фото
;ruslana;
Перед началом фотографирования\если побоятся - половину сейчас половину потом
Бери деньги и сразу убегай, если только эти парни не с карабинами и собаками....
Отфоткал, взял деньги, обработал и отобрал нужные фотки, записал на диск, отдал клиенту, всё.