Прочее фото-видео

Когда начинать брать деньги за фотосессии?

Я начинающий фотограф. По-моему, получается неплохо. И не только по-моему. Когда начинать брать оплату за фотографии? Хочется оправдвть надежды людей.
Я вообще не любитель когда народ наезжает на спрашивающего человека, но ваши снимки и правда не очень, вам нужно загрузить ваши лучшие работы, и все то что в вашем альбоме неудачные, мазню и снятые с руки "портреты"убрать. ваш статус, имидж и тем более для бизнеса -ваши фото, ваши работы. И они должны быть лучшими! научитесь относится критически к своим работам, и со временем и при желании добьетесь того чего хотите. удачи!!!
Елена Гайфуллина
Лучший ответ
Действительно. Глядя на твои фотографии получается не плохо. Получается отвратительно плохо. Ни малейшего представления о фотографии. Так что на счет денег года на два забудь.
Светлана Бородина вообщето, я не просила оценивать фотографии, так как я не активный пользователь "моего мира"...и я не обновляла фотографии очень давно(можно смотреть на даты)...а по моему вопросу вы ничего не сказали, так что хреновый из вас ответчик)
Когда у вас будет такой результат, который клиенты захотят купить.
Как минимум скажут "ну, за такую цену - пойдет"
Ну собственно говоря ответ один. . Когда люди будут готовы платить за них деньги...
Miran
Вы наверное что-то перепутали. По наивности или из эмоций. Такое бывает. На самом деле вам стоит спросить о том, сколько денег предложить клиентам за то что ваши фотографии возьмут. То есть вы будете оплачивать моральный ущерб людям. Ваши знакомые и родственники не в счет. Редко кто из близких людей вам скажет правду . Кстати, очень простой и верный способ понять как ты снимаешь. Предложите вашим знакомым заплатить некую приличную сумму за ваш снимок. Если согласятся, то вы на коне. Если после этого с вами перестанут разговаривать, то вы действительно просто о"уели.
Игорь Змийов
Таша Герман При условии что эти знакомые уже кому-то заплатили приличную сумму за подобный снимок.
Вообще надо выбирать - или заниматься бизнесом, или лелеять свою низкую самооценку. Как-то так.
как только начнут платить тогда и бери
но в целях осторожности начинай с родственников
хоть по бошке не настучат
Надя Исакова
Сделай что то типа портфолио и начинай рекламную акцию в газетах, или найди фирму где нужен фотограф, или прибейся к массовикам затейникам.. . фотограф - свободный художник. ))))
Светлана Сывак
Если совесть позволяет, то бери. Если дают
я думаю что можно даже брать деньги за когда то сделанные фотографии. просто оповести людей что ты их выставляешь на такую то сумму.
А Вы уверены, что за деньги тоже будет нравиться... попробуйте, согласятся ли оплачивать старания.
Посмотрел твои работы - рановато .
когда спрос превысит предлложения или будет ему равен
если уверина, что за качество сделаных снимков не получишь фотоаппаратом по кумпалу
О)
Ольга )))))*
увидеть бы работы, я думаю то что в майле это просто семейный архив????
***аленчик ***
Судя по фото, размещённым в личном альбоме-о деньгах и думать стыдно даже.. . не знаю, что "там" получается... но всё-таки нужно отделять, что можно/нужно размещать, а что нет.. . Извини, но там мне и посмотреть не на что.. . ИМХО.
для начала нужно собрать портфолио .(это как биография о себе)
иметь хороший фотоаппарат, разрекламировать себя.
можно еще получить курсы если есть такая возможность.

Или когда люди будут сами вам предлагать работать за деньги.
удачи вам.
Сома столкнулась с такой проблемой ))
Всегда встаю в тупик когда спрашивают сколько хотите за съемку. Стараюсь отшучиваться, но на самом деле начинай с небольших денег.

А вообще проси людей пусть сами оценят твои фотографии, но при этом скажи, что в среднем это стоит столько и столько.

Удачи!
Светлана Криштоп Как решили проблему? Сама в стопоре от такого вопроса и сделала опрос сколько б заплатили за фото,половина выбрала 500 в час и половина 1000-1500
семейный архив тоже лицо фотографа.... поэтому как вариант: архив пересмотреть, все нехорошее изжить, выложить лучшие работы и наблюдать что скажут про твои работы сторонние наблюдатели....
Nurgul Molzhanova