Прочее фото-видео

Профессионал от слова профессия или наоборот ?

Например фотограф профессионал, что это по вашему означает ?
Это человек зрабатывающий фотосъёмкой на жизнь или то, что он Мастер в области фотосъёмки ?
Эдуард Рогов
Вопрос понятен : От души поздравляю тебя с наступающим Новым годом! Желаю здоровья, благополучия и жизни без финансовых проблем !
Kiss Me))* **
Лучший ответ
Сто раз уж спорили. Согласно словарям, верны ОБЕ трактовки, но в ходе дискуссии, всегда есть те, кто отстаивает одну и те, кто отстаивает другую... короче, Canon vs Nikon. :)
С Новым Годом!
Умаров Зикрё
Профессионал - человек владеющий профессией.
Евгений Козлов
Мастер в области фотосъёмки, который зарабатывает фотографией.
Эдуард Рогов По твоему все профессиональные фотографы мастра своего дела ?
Скорее второе...
Латинское слово professio - от profiteor - объявляю своим делом.
А слово профессионал - вторично.
Есть профессиОналы и профессиАналы, и с этим ничего не поделаешь.
А по сути вопроса - однозначного ответа никогда не будет.
В силу деления общества на тех, кто считает это слово производным от слова профессия, и тех, кто от слова профессионализм! ((
Alisher Ismailov
фотограф профессионал - человек зарабатывающий посредством фотографии, при этом ничуть в ней не разбирающийся :)
увы такие сейчас реалии :)
Natalia Belichenko
Привет! С новым годом!
Чего вдруг на кануне... да ты и сам знаешь ответ, это, как имея фотокамеру ты уже фотограф. Реально, может и нет, а номинально никак иначе.
Dana Saparova
Эдуард Рогов Пасиб, Коль! И тя с наступающим .
> Профессионал от слова профессия или наоборот ?

Оба слова восходят к латинскому глаголу profiteri, что означает "открыто заявлять о себе".

> Например, фотограф-профессионал, что это по вашему означает ?

Означает, что в структуре доходов этого человека фотография занимает значимое место.
Профессионал, не значит, что ты профессионал в своей профессии
Ruslan Orel
Эдуард Рогов Гениально, Паш .
Да, это человек, зарабатывающий фотографией. Не факт, что он крутой мастер, но фотография как профессия приносит ему деньги.
Эдуард Рогов Вопрос вот этим тредом навеяло .
https://itmages.ru/image/view/5341009/e23738e9
Я далеко не мастер фотографии, но с помощью фотоаппарата улучшил качество информации для клиента, соответственно более лучшая цена на продукт моего творчества возросла. Может я профи теперь))
Игорь Попов
Эдуард Рогов Серёж . Ты на заработанные деньги долго прожил? Долог был твой професиональные период. ?
Бабушкины пирожки часто вкуснее покупных, изготовленных профессионалами на профессиональном оборудовании.
С Наступающим!
Эдуард Рогов Абсолютно такого-же мнения, как по поводу пирожков так и по сабжу вопроса .
И тя, Андрюх, С наступающим !
Профессионал - человек с высокой квалификацией в своей профессий. На пример фотограф который может сделать любой снимок на высоком уровне. Есть фотографы любители но их тоже можно назвать профессионалами.
Adem Dilber
Баран конечно же, человек который в определённой структуре - профессии добился наивысшего показателя )
Эдуард Рогов Козёл, конечно-же, чловек который в определённой структуре - профессии добился наивысшего показателя ) это мастер .
Профессионал может быть безработным. Опыт+мастерство, профессионализм.
Лу Чеченка
Мастер в области фотосъёмки, который зарабатывает фотографией