Прочее фото-видео

Чем штатив отличается от монопода?

Штатив имеет три ноги и предназначен для длительного удерживания оборудования в неподвижном состоянии.
А монопод - это просто опора. Он более мобилен, позволяет быстро менять точку съемки, но с задачами штатива не справится.
Его цель - создать дополнительную точку опоры, что облегчает съемку телеобъективом и снижает вибрацию при съемке на относительно длинных выдержках. Кроме того он очень полезен при длительной съемки с телеобъективом, что бы не нагружать руки.

Вот вам наглядное отличие:
Максим Дубовец
Лучший ответ
Штатив - о трёх ногах, тренога. Три опоры - самая устойчивая система, устойчивее, чем, скажем, четыре. Потому бывает, что столы, стулья, табуреты и др. шатаются, если одна нога становится короче. У штатива же можно специально делать разную длину ног, добиваясь горизонтального положения установленного на нём прибора,
Монопод - он и в Африке монопод - об одной ноге.
Мария Горголя
Kary . а еще еще тележка на рельсах
в плане конструкции - выше отписали, в плане использования - штатив используется когда длительно надо сохранять устойчивое положение камеры и при этом манипулировать ею, монопод - когда надо временно поставить камеру в более-менее устойчивое положение, особенно при репортажной видеосъемке. Преимущество монопода - малый вес, габариты и оперативность. Также можно быстро поднять камеру над головой.
Ylham Rozyyev
Основное и кардинальное различие, это то, что штатив с видеокамерой можно поставить на съёмку и стоять рядышком, а монопод нужно всё время удерживать. Штатив это реальная стабилизация съёмки.
Моно - значит один. У монопода одна нога, у штатива их три
У монопода меньше устойчивость.
Said Sharipov
Если коротко, то количеством ног.
Юрий Карнецкий
Обычно в обиходе штативами называют один из видов штативов - триподы, трехногие штативы. Монопод - это еще один из видов штативов, одноногий)
Artur Azizyan