Прочее фото-видео

Производители фотоаппаратов, вопрос про них

Последнее время очень часто слышу следующее. На рынке фотоаппаратов в скором времени (2-3 года) не станет никона и кэнона, сони и прочих больших брендов они не смогли найти себя на рынке системных камер поэтому вынуждены будут уйти в сторону (в профи сегменте они останутся). А на первых ролях будет фуджифильм потому что выбрали верную стратегию. Как вы считает это все вранье или в этом есть рациональность?
В этом есть небольшая доля рационального - но, как обычно, все немножко не так. Среди беззеркальных камер гигант не Фуджи а Сони, Фуджи устойчиво на третьем месте после Сони и Олимпуса и потихоньку откатывается назад потому что с новыми разработками у них не получается. На эти камеры очень сильно наступают смартфоны, мыльницы они вытеснили практически совсем.
Зеркалки как были так и будут, и в профессиональном сегменте и в любительском - для них продано настолько много оптики, которая стоит настолько дорого, что выпуски зеркалок можно считать хорошо застрахованными. Роста продаж там вряд ли стоит ожидать, это камеры для тех, кто занимается фотографией всерьез а не мотется туда-сюда под давлением маркетинга.
Вячеслав Захарченко
Лучший ответ
Имхо, системные беззеркальные камеры и любительские зеркалки окончательно займут каждая свою нишу (собственно, этот процесс уже вовсю идёт), и останутся на рынке как два разных класса камер.
Речь НЕ идет о двух-трех годах ТОЧНО! Может о двух-трех десятилетиях, тогда не знаю, может быть...
Эльвира Корнилова Через 2 - 3 десятилетия россияне придумают фотоаппарат в глазу, а инфу в американо - китайский комп скачивать через опу будут.
В России всё через опу.
Осталось немного ждать - убедишься сам в правоте-неправоте слухов
Тина Вильгаук
Останется только Пентакс.
Я за Пентакс!
Матвей Вологжин а йа за foveone
Почему Сони не нашли себя на рынке системных камер? А как же её серия NEX?
Никон и Кэнон соберутся, объявят мозговой штурм и тоже подтянутся.
Антон Савельев Может быть я ошибаюсь, но кодак по моему желает выйти на рынок, а матрицы у сони не от кодека?
Толстые они никуда не денутся. Кто бы чего не сделал нового, придут и распихают всех животами. Как с ГоПро. Всё же у них и производственный и финансовый потенциал отличается на порядки.
Я не понимаю о какой такой верной стратегии Фуджифилм Вы толкуете. Нет у них вовсе ни какой стратегии в том, что касается фотоаппаратов, это для них и вовсе дело десятое, доли процента от их прибыли. А потому они могут позволить себе хулиганить и экспериментировать. Fuji то, как раз из той же породы толстых, как и Сони, и Мацушита.
немного сократится рост продаж фото вообще, потому что смарты сейчас выдают картинку, очень близкую к мыльницам.
Поэтому мне кажется, что конкуренция обострится, если не будет картельного сговора...
и потом: посмотрите динамику продаж по брендам: не думаю, что там есть какие-то резкие/заметные изменения
Yaqubjon Hotambekov
Антон Савельев Я сам пользуюсь Кэнон, за последние 8 лет я не заметил особой разницы в картинке одинаковых по классу камер.. будь то 60д или 70д или 7д... некоторые моменты в управлении есть, но картинка одинаковая. Системные камеры тоже самое, чьто eos m что eos m3 не найти отличия... eos m5 тоже самое. Конечно есть разница в управлении и скорости. И взять тот же фуджи, за последние 8 лет рывок у них гораздо серьезнее... Или сони... Или олимпус...
До того, когда это произойдёт, пройдёт не одно десятилетие.
Вы же это понимаете? У каждой системы были и останутся свои почитатели, а на данный момент зеркалки ничуть не уступили своих позиций.
Нияз Сабиров
"они не смогли найти себя на рынке системных камер" - вы шутите? )) Потому, что это, действительно, не смешно. Сейчас больше, чем у 2/3 всех фотографов в мире зеркалки кенон и никон. О чем вы говорите? У фуджика есть только Fujifilm GFX 50S И то в этой категории ему есть кому надрать задницу, уверяю ) Это либо высказывания школьника, либо человека, который НУ ВООБЩЕ нихрена не знает в фотографии. Не понимаю, почему и зачем я пишу по этой глупости настолько длинный ответ..
это наверное так фуджику хотелось бы... но мозгов и силишек у них маловато, не по замаху... пусть пока посасывает фуджик, в частности у олимпуса
Talant Baktybekov
Конкуренция не убиваемая.. Поэтому все это враки..
Никон и кэнон живут и здравствуют, являясь лидерами продаж уже множество десятилетий. Смешно считать, что за два года тут что-то может измениться.
Зенит всех победит. Сделают среднеформатнный цифровик с большим автофокусным Гелиос.
Сони? Уйдёт с рынка системных камер? Да у неё лучшие беззеркалки на рынке! А полнокадровые а7-2 в вариантах?
Думаю это чушь, но ща появится Валера Пикунов и будет расхваливать Fuji и доказывать всем, что Fuji вытеснет всех !
Вадим Кадилов
Антон Савельев я сам никогда не пользовался фуджи, но очень много моих знакомых перешли именно на них... снимают сразу в джеп и смеются надомной... Вот и не могу понять, пока сам не попробую