Прочее фото-видео

Чем отличается любительский фотоаппарат от профессионального?

Вот canon 7d mark II любительский? Многие говорят, что он кроп профессиональный репортажный фотоаппарат.
6D полнокадровый, но он любительский.
Чего нет у 80D чтоб он был профессиональным?
Профессиональная техника - это та техника, на которую снимают профессионалы. А профессионал разбирается в технике и не будет себе брать фик пойми что. Главное требование для профессиональной техники - надежность и скорость работы. Ну и разумеется, качество на уровне должно быть. 7D - это неплохая репортажная камера начального уровня. т. е. в принципе она профессиональная. 6Д назвать профессиональной нельзя. Не буду вдаваться в детали, просто потому, что это де*ьмо, с которым еще надо научиться "дружить". Да, это де*ьмо надежное, но ни разу не быстрое и не очень качественное. По-настоящему профессиональной камерой по версии производителя являются ТОЛЬКО самая топовая камера из линейки. т. е. Canon 1D X и его различные переиздания. И споров тут быть не может. Пятак кенонский - это полупро по версии самого кэнона, но на него снимает подавляющее большинство профессионалов. Так что все относительно.
Р.
Руслан .
Лучший ответ
профессиональный - всепогодный, влаго-ударозащитный,

высокопроизводительный. В проф. аппарат вложено максимум усилий для выжимки максимальной производительности, особенно автофокуса. То есть максимальный результат в любых условиях, ибо ставки высоки (поймать момент в репортаже) .

И обилие ручных настроек для оперативности. Почти все меню аппарата можно сказать вынесено на ручное управление
Айбек Юсупов
Алексей Кобец Ну вот 7д, 80д, 6д любительские.
У них есть защита от влаги и пыли. И автофокус хороший. И ручные настройки все вынесены на кнопки (кроме 6д, у него баланс белого нет кнопки). Чего их не хватает до проф фотоаппарата?
Если вы читали все ответы, то поняли, что железного, 100% критерия профессионального аппарата нет. Поэтому лучше всего руководствоваться таким принципом: как производитель обозвал фотоаппарат, так его и называем. Заходите на сайт Кэнон, смотрите. Чисто визуально: у профессиональных фотоаппаратов чаще всего нет встроенной вспышки.
Чего не хватает 80D для профессионализма? Выносливости, скорости, чувствительности и точности.
Али Алтынбек
Asel Momunjanova Точности и чувствительности в чем и к чему? Автофокус у него лучше чем в 5дмарк 3.
Выносливость а чем проявляется? В ресурсе затвора?
Олег Махмутов В общем то да, хотя маркетологи частенько подмухлёвывают :-)
Функционалом.
Ну, и характеристиками вдогонку.
Олег Давискиба
про фотоаппараты не скажу, а вот про наушники я читал, что типа PRO означающее профессиональные говорит про использование более качественных материалов. кстати эти наушники у меня и 5 лет не проработали, интересно, сколько же тогда проработали бы обычные, не PRO
в советской книжке по фотоаппаратуре разделения фотоаппаратов на профессиональные и любительские я не видел, возможно это выдумки маркетологов, основанные на мнении народа что профессиональное лучше чем любительское.
Лариса Семашкина советские книжки все устарели, особенно по фотоаппаратуре
Профессиональный - значит "неубиваемый "(может на всю оставшуюся жизнь хватить!).
Фотографом
Ценой, надёжностью и производительностью.
Профессиональный-которым пользуются профессионалы и зарабатывают этим аппаратом на жизнь. Если техника подведет, профессионал останется без зарплаты. Следовательно, профессиональная техника должна быть самая надежная, быстрая, качественная.
В первую очередь профессиональная техника (любая) заточена на продолжительную беспрерывную безотказную работу, зачастую на профессиональном оборудовании отсутствуют или заменены на более простые (безотказные) многие элементы (если рассматривать на примере электрического оборудования, то у профессионального отсутствуют системы намотки шнуров питания, зачастую, и длина кабеля существенно укорочена, а в комплект поставки идет отдельно кабель, который можно без ремонта заменить), улучшено охлаждение, возможность замены при отказе некоторых узлов в процессе работы и т. д.. Например, продублированы носители информации при записи, отсутствует внутрикамерная вспышка, в первую очередь, как нестабильный элемент.
Надежностью.
в основном ценой
всё просто:
Если в фотоаппарате есть режимы АВТО, СПОРТ. ПОРТРЕТ, ПЕЙЗАЖ и т. д. - он любительский
Если режимы только М, А, S, P - он профессиональный
Профессиональный фотоаппарат от любительского отличает 3 взаимосвязанных признака:
1. Ресурс
2. Ремонтопригодность
3. Системность, эргономика, удобность, скорость.

Матрица и т. д. к заданному вопросу отношения не имеют.

разница в более прочном корпусе.
увеличенном ресурсе работы,
плюс - скорострельность, более точная фокусировка,
и вообще профессиональный фотоаппарат рассчитан
но более интенсивную работу и выносливость

длительная работа без подзарядки, обычно встроенный бустер,
и прочее.
плюс - обычно увеличенное количество сенсоров автофокуса.. .как-то так!

профессиональный фотоаппарат отличает как раз наличие хитрых материалов, эргономики, сомнительной для любителя, но позволяющей работать с камерой 40 часов в неделю и ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ ненужных функций.

я не сказал бы что 7д особо профессиональный. вот единички - это ДА!
7д считается как бы полупрофи.

Профессиональный фотограф использует и любительские камеры, у него их несколько, обычно. У меня, например, пять-шесть фотокамер для разных целей. Но могу и на самую дешёвую мыльницу сделать профессиональный репортаж или серию иллюстраций для книги (что бывало не раз). Дело в фотографе, а не в аппарате, хотя для длительной и объёмной работы нужен профессиональный аппарат.
Алексей Кобец а полупрофи это кто?
Алексей Кобец И чего не хватает ему до профи?
Заточен для потребностей профессионалов, а любительский фотоаппарат - по потребностям любителей.
Larisa Korotkova
Это все недавно придумали. Раньше основная масса фотоаппаратов были полнокадровыми и никаких заморочек по этому поводу не было))) Пользовались ими все.
Если снимаете в режиме AUTO, в формате JPG можно деньги не тратить и купить мылницу особой разницы не заметите.
Задайте себе вопрос что вы планируете снимать? По вашему ответу подберите необходимый аппарат.
Не забудьте прочитать про основные понятия фотоаппаратуры... Выдержка, диафрагма, ISO, матрица, объективы.... После этого оцените свой бюджет и бегом в магазин!

Мнение о водонепроницаемости, влагозащищенности, пыле защищености сильно преувеличены. Экстрим камеры совсем другое направление, однако это ваша техника и вы вольны ей распоряжаться по своему усмотрению!