Прочее фото-видео
Можно фотографировать солнце или это вредно для аппарата?
Я имею ввиду восход солнца, когда оно еще висит над горизонтом. Можно его фоткать без защитных фильтров или это вредит оптике и еще чему то?
Эта тема обсуждается уже давно, единого мнения так и не нашлось. Я лично снимал солнце миллион раз, без последствий.

(((((((((Vildan Zakirov)))))))
Вот это тени!
...всё, что камере вредно, указано в инструкции.
можно, но вредно
Думаю, что и производитель до конца не уверен, вредит ли камере, съёмка рассветов\закатов. Но, то что, зеркалка меньше подвержена воздействию лучей-факт.
тут товаришш недавно выкладывал фото зеркалки с физическими повреждениями после съемки солнышка
Tatiana Borovkova
Съёмки со штатива, т. е он оставлял достаточно продолжительное время под прямыми лучами в объектив.
эм...
вы имеете представление, что такое объектив? это линзы, которые фокусируют изображение на матрице вашей камеры.
теперь представьте, что эти линзы фокусируют солнечный свет...
никогда в детстве насекомых не поджигали увеличительным стеклом? эффект примерно такой же.
без фильтра я бы не советовал фотографировать яркое солнце. единичные снимки на закате/восходе или за облаками - можете на свой риск.
ах да, если у вас нормальная зеркалка без live preview - то в принципе можно и пофотать. там свет на матрицу только на момент съемки попадает.
Владимир Богатырев
У меня не зеркалка. Я сделала несколько вот таких кадров, могло ли это навредить?

Можно - однозначно.
Аппарату фиолетово.
Можно, главное выдержку длинную не ставить. А длинная навряд ли получится, если замеряться будешь по небу.
светочувствительность матрицы снизиться
я думаю можно, но определённое количество раз, может от тысячи снимков начнёт портится матрица светочувствительного элемента любого фотоаппарата.
Можно я думаю
Всё зависит от конструкции камеры и того, как снимать будете. Если поставить на штатив и оставить камеру так на длительное время, например в режиме видео или LV, сенсор может подпортить, к зеркалки датчики АФ, фокумтровочный экран можно испортить, у системной мыльницы, вероятнее повреждение сенсорая как и любой другой камеры без зеркала и тем более физического затвора. Но всё же, как правило, штатив не нужен, а выдержки настолько коротки, что никаких проблем возникнуть не должно, если специально сенсор не жечь. Я как-то испортил лазером сенсор камеры телефона. Осталось зеленое пятно, повреждены цветные фильтры.
Владимир Богатырев
Поняла. Раз изображение не ухудшилось, значит обошлось. А то я сначала нафоткалась, а потом подумала не сожгла ли чего (у меня не зеркалка) Вот что фоткала, на коротких выдержках, могло это навредить?