Прочее фото-видео
Для диктафона что лучше Stereo или Mono и формат записи какой mp3 или WMA?
стерео мп3
Для рекордера - по барабану на количество каналов и на формат.
Это волнует только пользователя, который должен исходить из целей.
Если как документ, то надо использовать режим моно (меньше ресурсов уходит), если потом обрабатывать файл аудио-редакторами, то лучше формат mp3 (он удобоваримый).
Для музыки - стерео, просто речь -моно.
Для диктАфона - квадро само то что нужно..
Слово Диктофон подразумевает разговорную речь, а не музыку ...А мр3 или WMA это вам решать мр3 это резаный формат звука с потерей качества звучания, а WMA не все жует, WAV самый чистый....
Стереозапись, как правило, немного более разборчива, нежели моно. Я бы предпочёл стерео. А что касается WMA или MP3, то разные звуковые карты могут "не кушать" либо одно, либо другое, это стоит выяснить. Мой аудиоредактор Adobe Audition CS6 в упор не видит WMA, мне приходится тупо переписывать его с Медиа Плеера Винды. А звуковая карта Creative - наоборот, выкидывает МР3, требуя денег за кодировку, коих я ей, понятно, не даю. Недавно EBU (еврорадиовещание) обявило о прекращении поддержки стандарта МР3 и замены его на что-то там другое, более качественное. А с точки зрения обычного слушателя разницу в этих кодировках никаким ухом не уловишь при прочих равных коэффициентах. Думаю, что WMA будут поддерживать, пока жива Винда. Наверное, я этот стандарт и выбирал бы.