Прочее фото-видео

Объясните для недалёких Что такое интерпритация в камере 24мп

Krot2555
Может всё-таки интерполяция ?
Интерпретация это то, как ты понимаешь то или иное толкование
Олег Осипов
Лучший ответ
Интерполяция, видимо. Это программное увеличение разрешения снимка...
Yulia Cheblakova *
Виталий, прежде всего, применяй слова, значение и написание которых ты знаешь.
"интерпритация" - НЕ верно, нужно "интерпрЕтация". Но это - из другой оперы.
Имеется в виду "интерполяция" - (от лат. inter–polis — «разглаженный, подновлённый, обновлённый; преобразованный») - отыскание промежуточных значений величины по некоторым известным ее значениям.
Егор Иванов
Интерполяция - грубо говоря, нам нужно сделать из 6 мегапиксельной матрицы камеру, которую можно продать как 24 мегапиксельную. Мы берем изображение с шестимегапиксельной матрицы, распределяем его по двадцатичетырехмегапиксельной картинке, а те точки, на которые данных не хватило, устанавливаем по среднему между имеющимися точками. Если процессор мощный, берется не среднее значение, а вычисляется огибающая.
Игорь Рут
вероятно всё же интерполяция. это когда недостающие данные восполняются приблизительно на основе имеющихся данных, к примеру, расчёт погоды на основе статистики за последние 300 лет
в матрицах есть такой параметр: количество эффективных пикселей. к примеру матрица 12 млн эффективных пикселей - это 6 млн зелёных, 3 млн красных и 3 млн синих, а дальше идёт интерполяция, позволяющая получить мегапиксельный размер на выходе согласно алгоритму интерполяции. например, 12 мп, или 24 мп, или 5 мп, или 35 мп - как программно заложено так и будет
It In A Way To Paradise
Зачастую этим грешат даже бренды.
Stas Rudenko
В характеристике матрицы счас всегда указывают интерполированные пикселы.. но реальные ЭТО эффективные! а их сегодня не указывают.. то есть все это обман покупателя!
Ольга Какунина
У меня в 650д стоят фазовый автофокус на матрице. Из-за этого некоторые пиксели получают информацию по соседним. В Рав видео видно. Это интерполяция?
По-моему, вопрос был не про "кухню"! Вопрос потребительский! Что мне дает как потребителю эти 24 мп? Будет картинка четкая или будет размытая?