Прочее фото-видео

Фотографы, посоветуйте, как правильно снимать человека и природу

И расскажите, если знаете, основные правила позирования или ошибки при позинге
Если не брать во внимание бредятину про среду обитания, в которой "обитает" человек и в которой его "лучше" снимать и т. п., как пишет философ-фотограф по кличке В. Пикунов, то главное - это:
1) Не сниматься на природе среди бардака после оставленной за собой трапезы. Вообще на природе всегда надо соблюдать чистоту не только в композиции кадра.
2) Никаких "правил" позирования на природе нет. Есть лишь типовые заготовки (см. картинку). Дальше всё будет зависеть от твоего таланта позировать самостоятельно или снимать в качестве фотографа. Нельзя вот так просто взять и класно кого-то сфоткать, если ты не умеешь снимать, а модель - бревно, которое еще и надо укладывать красиво.
3) Если видишь, что нифига в кадре интересного нет, то главная ошибка - это нажать на кнопку спуска затвора (сделать снимок). Поверь: лучше не снимать, чем потом позориться неудачными снимками. В качестве модели действует почти то же самое правило: не можешь "петь" - не мучай горло.
Всё остальное рекомендую изучать самостоятельно в различных учебниках по фотографии. Никаких рекомендаций по этому поводу не дам т. к. всё слишком индивидуально.
Sulik Mukhanbetov
Лучший ответ
Портрет и пейзаж разные жанры фотосьемки.
Осваивай оба.
Ричард Очкин
Rterter Retertret так ведь можно портрет на пейзаже снимать!
вкратце так:
человека лучше снимать в его привычной среде обитания, там человек ведёт себя естественно, принимает привычные для себя и окружающих позы, лучше раскрывает свой характер и душевные переживания. чтобы не схватить случайные выражения лица и позы старые фотографы рекомендовали выдержку 0,1-0,5 секунд, но конечно же можно и меньше, главное чтобы человек был в своей устойчивой эмоциональной фазе. желательно чтобы все предметы подобранные в композицию (мебель, игрушки и т. д.) оказались в зоне резкости. расстояние съёмки не должно быть меньше 1,6-1,7 метра в любом случае, и не должно превышать 5 метров для ростового портрета.
При съёмке пейзажев надо сначала определить чем привлёк ваше внимание объект который вы хотите снять. подобрать точку съёмки и освещённость, которые наиболее выгодно подчёркивают эти черты объекта, определиться с объектами, которые должны быть включены в композицию. Нужно полагаться только на интуицию ни в коем случае не вспоминая всякие там правила третей, линии. спирали, круги, квадраты, ромбы, икосаэдры...
Наина Сиберт Ну и бред вы пишите.. Однакоооо... Человек может получиться как чурбан и в привычной для него "среде обитания", если на него направит свой объектив дилетант. Умение снимать кого угодно и где угодно и отличает хорошего фотографа от теоретика.
Вы - модель 3D сцены?! Термин позинг в ходу именно в 3D. Да и то в узком спектре применения! )
Дальше собирался цитировать ответ Sanek841, но передумал.
Ответ Владимира более полезен. Но недостаточен. Ещё нужно изучить раздел физики - оптику.
Но, самое главное - решить для себя что считать красивым, что считать стоящим внимания, стоящим спуска затвора.
Елена Бобкова
Фарида Кулметенова огооо... "позинг" я от английского... Часто употребляю английские слова.
Я хотела хотя бы основы. Неужели это так сложно? :(
И даже одним сайтом с основами не обойтись? (
Тебе все учебники сюда переписать или одного достаточно ?

Ты не понимаешь, какой это обширный материал? И что в рамках одного ответа это уместить не реально !!!
Rterter Retertret а разве вы не знаете?
С мечтами прочитать тут ответ на свой вопрос и сразу стать мастером, придется расстаться.

Учиться, учиться и учиться...
Общие советы для начинающего Фотографа: Почаще держите камеру объективом от себя .
(Сэлфи- в топку)
Тохтар Адил
Фарида Кулметенова А я разве писала, что хочу стать мастером? Почему никому из вас не может прийти в голову такая мысль, что я учиться хочу, а не добиться всего в одно мгновение?
Самое главное иметь полный кадр. Когда у вас полный кадр, тогда сам фотоаппарат всё будет делать за вас. Присмотритесь к модели Nikon D610.
Олег Бирюков
Ричард Очкин На Nikon D610 появились кнопки шЫдевр и ретушь?
Нина Бондарева Прекращай петросянить, ты уже здесь всех насмешил
Лена Сальникова а средний формат еще лутше. Там и нажимать ничего не надо, все сам.
Мой читерный совет удалили модераторы :))))
Ольга Д
Фарида Кулметенова про КПД?))) аххахах. Хорошо, что я успела увидеть)
Главное, не в горизонтальном положении,..
С.
Сергей ..