Прочее фото-видео
Что такое диафграма в фото и видеокамере и что от него зависит? Какую диафрагму по размеру имеют хорошие камеры?
От диафрагмы зависит светосила объектива. Чем число меньше, тем лучше. И диафрагма установлена в объектив, а не в саму камеру
Таня, тебе есть смысл изучать АЗЫ фотодела самостоятельно, а не на Ответах - чужие знания тебе вряд ли помогут. Для этого используй поисковики, можешь читать книги и статьи.
Никто не станет для тебя переписывать учебники или даже их части из-за того, что ты ленишься заглянуть в святцы самостийно.
Сначала придумали камеру обскуру.
Это была тёмная комната с отверстием в стене. На определённом расстоянии от отверстия ставили прозрачную бумагу в порамнике и рисовали по видимому изображению.
Потом камеру обскуру уменьшили до фотоаппарата с объектвом, но механизма выдержек не было и объектив просто закрывали крышкой, а на время экспозиции открывали.
Потом придумали механизм выдержек и отрабатывать экспозицию стало проще, точнее и однообразнее.
А потом заметили, что линзы разных диаметров рисуют предметы на разном удалении не всегда в резкости. И придумали ДИАФРАГМУ для управления Глубиной Резко Изображаемого Пространства (ГРИП). Это дало возможность повышать выразительность изображения, делая задний фон либо размытым, либо резким. Первые диафрагмы были просто пластинами с отверстием, которые вставлялись между линзами объектива, но потом пытливый человеческий ум придумал ирисовую диафрагму с управлением прямо с оправы объектива.
И последнее слово здесь важно, так как диафрагма является механизмом именно в объективе и является его частью.
Камеры со сменными объективами тем и хороши, что можно менять не только фокусные расстояния объективов, но и использовать объективы с разными пределами ГРИП.
Итак:
1 - выдержка нужна для изменения времени экспозиции
2 - диафрагма нужна для управления ГРИП.
При фотографировании сначала определяются с границами ГРИП, а после этого подбирают выдержку для получения нормальной экспозиции.
И не иначе.
А тем, кто использует диафрагму для управления экспозицией, получит по лицу!
Итак:
И не иначе.
То что вам расскажут на ответах не сделает из вас продвинутого покупателя. только запутает. Все эти вопросы логичней набрать в поисковике, и получить более удобоваримую информацию...
А впарить вам за неадекватную цену какую либо фигню пройдохе это не помешает.
Проще взять с собой разбирающегося человека для покупки фотоапарата! )
Дэфачка, иди ка мнэ сюды https://www.youtube.com/channel/UCfuyDOrmGcEsb5aN495WcUg Там у меня и про диафрагмы разные и про все остальное.
Это дырка. У тебя тоже есть дырка. Даже три