1. Bluetooth с низким потреблением для скидывания фотографий на смартфон
2. Сенсорная панель (фокусировка касанием, съёмка в одно касание, перелистывание, масштабирование и перетаскивание пальцами)
3. Распознавание и быстрое отслеживание движущихся объектов
4. Программное обеспечение: RAW конвертер, использующий процессор фотоаппарата для быстрого пакетного конвертирования
Прочее фото-видео
Нужны ли лично вам эти функции в новых фотоаппаратах? Считаете ли вы их удобными и важными? Я считаю это излишество
1) Не пользуюсь и пользоваться не буду. т. к. выкладывать куда-то фотки без ретуши и конвертации на компе считаю профанством.
2) Вещь КРАЙНЕ необходимая. Настолько необходимая, что после того, как привыкнешь, без этого просто нельзя жить и непонятно, как жил до этого.
3) Да, это нужно и важно и дает гарантию того, что камера не промахнется, когда объект внезапно сдвинется и во многих других случаях решает огромное количество проблем.
4) О чем речь то? Raw я конвертирую в трех разных редакторах в т. ч. и пакетно. Никаких трудностей с этим не вижу.
Ничего из вами приведённого мне не нужно абсолютно.
rawом иногда пользуюсь
2 - только при съемке квадриком, остальное нафиг не нужно
Вот это очень удобно:
На Олимпус E-PL5 такое есть.
Всего этого в моем антиквариате нет, но от Блютуса я бы не отказался.
Остальное мне не нужно.
Все это нужно и правильно. Bluetooth или WiFi предназначен не только и не столько для скидывания на смартфон, сколько на то, чтобы сделать из него удаленный видоискатель, что гораздо лучше поворотного экранчика, позволяет поднять камеру на чем-нибудь или заглянуть за угол, да и много чего еще. Думаю, что очки по такому принципу заменят обычный экранчик.
Экран с сенсором - очень удобно, в некоторых случаях и для выбора точки автофокуса. Явный шаг вперед, хотя он и не заменяет вполне традиционных способов - но и не мешает им. А ходить по меню таким образом намного удобнее.
Отслеживание движущихся объектов - первый шаг, дальше вопрос в том, что на это повесят. Хороших следящих автофокусов, к примеру, много не бывает, беззеркалки Сони последних нескольких лет усовершенсовали такой вот следящий автофокус до того, что он стал лучше традиционного. И со временем, надо думать, беззеркалки на такой и перейдут.
Быстрое конвертирование RAW - замечательно, потому что иногда, снимая в RAW, нужно достать кадр-другой и сразу использовать. RAW+jpeg для этого выглядит явным излишеством - тем более, все средства конвертирования в камере уже есть, и возможность получить jpeg при необходимости - очень хорошая идея.
Вафля и фокус-пикинг это отличная вещь.
Да и конвертация тож неплохо
Вай фай - таки да, для удалённого управления. Блютут какой-то прошлый век.
Сенсор - таки тоже, да, удобно.
Прочее не использую.
Сенсор - таки тоже, да, удобно.
Прочее не использую.
Блютусом долго очень
Производители стараясь переплюнуть конкурентов придумывают нужные и ненужные функции. Время показывает что действительно имеет смысл, а что шелуха.
1 пункт - иногда плльзуюсь
2 - очень удобно
3 - пригодится
4 - и даром не нужен
2 - очень удобно
3 - пригодится
4 - и даром не нужен
Пункт 3 это следящий автофокус, без него никак, остальное не обязательно, особенно п1
2. Сенсор может гораздо больше, чем ты написал. Я, например, тыкаю иногда в нужную точку фокусировки. Растягиваю пальцами изображение, чтобы проверить резкость и детализацию. Очень удобная функция.
3. Следящий автофокус, если он быстрый, нужен при съемках спорта и танцев, некоторых видах репортаж.
1 и 4 пункты не интересуют
Лично мне этого ничего не нужно. Оно не мешает, но часто соблазняет, пробуешь - вроде получается, но когда дело доходит до реальной съёмки получается облом! Часто всевозможные примочки создаются не на основе реальной пользы.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Автоматика тогда хороша, когда она не мешает фотографу думать.
1-3 не нужно и не пользуюсь.
4 не совсем понятно, что такое. RAW-конвертер, использующий процессор фотоаппарата, есть во всех фотоаппаратах, новых и старых, зеркалках и мыльницах. Или, если речь идёт о том, чтобы выгружать (в значении offload) какие-то операции по конвертированию из RAW из компьютера в фотоаппарат -- мне такого не нужно.
Согласен, ненужное излишество. А вот кофеварка или зажигалка, встроенные в камеру - очень пригодились бы.
Сенсорной панелью редко, но пользуюсь. Остальное мне не нужно.
Есть и wi-fi только я этим всем редко пользуюсь, так же как MMS в смартфоне....
1) Пользуюсь постоянно. Экономит время. Босс скидывает себе фотки для инстаграма по дороге со съёмок. Это избавляет меня от необходимости скидывать фотки на комп, сортировать и отправлять ему.
2) пользуюсь постоянно, вы ещё одну функцию забыли - изменение точки фокусировки движением по экрану во время визирования через видоискатель. Это труднопереоценимая фича. Ну и, собственно, фокусировка касанием - тоже очень удобно.
3) Что это?
4) Ну такое, юзал пару раз.
3) Что это?
4) Ну такое, юзал пару раз.
Конечно! Фуджи рулит!
Блютус это в прошлом веке был, сейчас в фотоаппаратах вай фай, очень удобно загружать фотки с фотоаппарата в интернет там, где под рукой нет компа
Чем больше фитч, тем универсальней аппарат, подстроить можно почти для каждого фотодержателя такой техники. Мне сейчас сподручней сенсорный экран.
1. Лучше wi-fi, при чем с доступом в интернет и возможностью пользоваться браузером. Не плохо было бы добавить возможность звонить.
2,3,4. Да.
Блютус в вайфай нужная вещь в путешествиях. Ну а дома не пользуюсь. Сенсорный экран, помогает, только при фокупировке, когда фотоаппарат на штативе, тыкнул, навёлся и выключил АФ на объективе. Про Рав вас не понял...
Асилмурод Алибаев
про рав тут смысл в том что когда много проявок с одинаковыми параметрами (пакетная проявка) то специально заточенный под это дело процессор подключенного к компу фотоаппарата сделает работу намного быстрее чем процессор компьютера.
Лариса Филимонова
можно же создавать стили изображения у кенона. Это получается тоже самое - ты как-бы обрабатываешь на ПК один снимок, создаёшь стиль, и фотик дальше по этому стилю дальше сам всё обрабытывает. Я правильно понимаю?
нужны