Олег, оговорюсь сразу: у меня лично опыта нет. Но некоторые мои знакомые (разной степени продвинутости, от средней до высокой) какое-то время назад попробовали это дело.
В двух словах: серьёзные иностранные фотобанки предъявляют высочайшие требования к качеству кадра. Это касается не его формального происхождения (камеры, с которой кадр туда попал) , но и параметров экспозиции и проч.
Любая съёмка, могущая потенциально нарушать авторские и смежные права, должна быть сопровождена массой подтверждений о законности. Скажем, сняли что-то с моделью - прикладывайте скан с паспорта и контракт. И т. д.
В результате, многие работы "рубятся" на стадии посыла и не попадают в ваше меню вовсе.
Те, что попадают - могут начать приносить какую-то копеечку, но для того, чтобы поток превратился в нечто значимое - таких кадров, прошедших фильтрацию фотобанка, должно быть много и кадры эти должны быть тематически интересны печатным и интернет изданиям.
Что до фотобанков отечественных, в которые зачастую авторы присылают фото без модерации и жестких требований к качеству - это не фотобанки, а цирк. С точки зрения потенциального заказчика. А заначит - абсолютно безыдейно и для автора.
Прочее фото-видео
У кого есть опыт работы в инете с фотобанками и с какими? Что можете сказать? Имеет ли смысл этим заниматься?
попробовать можно всегда ) только ведь чтобы там заработать хорошо нужно пахать с утра до вечера. Ни на что другое практически времени и не останется. http://www.microstock.ru/
такая же работа как и везде.
Лариса *
А ты пробовал? Или твои знакомые.
Имеет конечно, особенно если хорошая техника есть в наличае.
я пробовал.
в лори. ру
у меня более ста тысяч снимков, куча просто классных, удачных, но.. .
возможности камеры и снимки от нее не подходят для продажи фотографий.... и уже ничего не изменишь (((
в лори. ру