Прочее фото-видео
Что значит камера-мыльница и зеркалка? Есть ли еще какие-нибудь виды камер?
есть. компакт камера.
"Мыльница" - компактная камера, помещающаяся в мыльницу вместо мыла.
.

мыльницы камеры с мизерными матрицами, зеркалка-камера с зеркальным видоискателем. дальномерные камеры. компакты с электронными видоискателями и без
зеркалка - это зеркальный фотоаппарат. отличается тем, что в нём стоит зеркало которое через призму выводит в видоискатель изображение непосредственно с объектива. Во времена плёночных фотоаппаратов такая конструкция позволяла осуществить быструю и точную фокусировку, а в цифровых камерах до недавнего времени только зеркалки имели быстрый фазовый автофокус, но сейчас быстрая фокусировка есть и в беззеркалках и в компактах. Обычно всегда в зеркалках есть возможность ставить разные объективы, менять их.
Беззеркалка - тоже аппарат со сменными объективами, но без зеркала.
Компакт - аппарат, в котором нельзя менять объективы.
"Мыльница" - название народное, нет чёткого единого определения этому понятию. У нас в городе слово появилось в 90-е, когда в продаже появились полностью автоматические плёночные аппараты, по форме напоминающие мыльницу. В них стоял гиперфокусный объектив, не требующий наведения на резкость, и слегка замыливающий снимок по сравнению с нормальным аппаратом. Думаю, что сейчас правильным будет называть мыльницей любой аппарат в котором нет ручных режимов.
Но ещё есть такой компакт - "ультразум", который больше похож на внешность на зеркалку чем на мыльницу. его объектив имеет большой диапазон фокусных расстояний, чтобы снимать и то что близко и то что очень далеко. Но такие объективы тоже имеют свои недостатки.
Ещё одну забыли!!!
Камера Предварительного Заклчения
"Мыльница" это компакт-камеры.
Ага - беззеркалка. Как обидно этим беззеркалкам, у них даже нет своей классификации и отталкиваются от зеркалок
ещё в тюряге камеры...
И цифровая камера есть.
ДАЛЬНОМЕРНАЯ.... ЕСТЬ
Камера-телескоп