то всё вроде нормально, но вот нос и уголки глаз получаются ЖЕЛТЫМИ. Приходится открывать фотошоп, создавать слой "насыщенность", убавлять желтый и водить по носу и глазам чтобы избавиться от желтого цвета.
Остальной цвет кожи в норме, но вот где небольшие тени, почему-то уходят в желтый.
Как исправить?
Прочее фото-видео
Помогите советом, что я делаю не так. Когда я фотографирую дома с внешней вспышкой, выставляю баланс по белой карте,
Скорее всего, рефлексы (в тех местах, где желтизны нет). Или, возможно, классическая ситуация, когда невозможно точно выставить ББ при съёмке -- несколько источников с разной цветовой температурой -- например, вспышка и заполнение от комнатных ламп с тёплым спектром. Не видя снимка, нельзя сказать, в чем дело.
Кроме всего прочего описанного выше расслоения цветов может быть из-за
- внутренней обработки в аппарате
- браке матрицы.
- особенности строения матрицы,
- особенности конструкции объектива.
Забывайте индукцию и дедукцию и начинайте выдавать продукцию!
- внутренней обработки в аппарате
- браке матрицы.
- особенности строения матрицы,
- особенности конструкции объектива.
более правильно ставить бб по цветовой температуре вспышки, обычно это 5600K, но могут быть другие значения. И снимать в помещении с серыми стенами иначе в тенях будут цветные рефлексы - отражения от цветных стен
жёлтый цвет может быть также если кроме вспышек есть свет от других источников с низкой цветовой температурой
Заставляй всех вытирать пасть после еды и есть аккуратнее, не открывать рот когда жуют и не чавкать.
Ввбросить белою карту и заняться творчеством, а не кнопконажимательством
Татьяна Анищенко
Чем вам белая карта не угодила? Вы не любите правильный цвет кожи? Вы на глаз выставляете какой вам нравится? Ну и творчество... супер...
Пустая трата времени с выставление ББ по белой карте.
Производитель для увеличения чувствительности матрицы расширяет зону красных лучей в ближнюю сектор ИК диапазона. Лицо человека, как понимаете, интенсивно излучает тепло, которое в свою очередь попадает на матрицу и записывается как основной сигнал. Это и приводит к искажениям цветопередачи.
Что делать? - Выбросить таблицы и снимать в RAW!.
Татьяна Анищенко
Снимаю в RAW, корректирую цвет носа в фотошопе. Остальной цвет лица нормальный. Лишь нос и уголки глаз. Поэтому, водить ползунком цветовой температуры нет смысла. Баланс белого выстроен идеально. Если уходить в холодную температуру, то лицо будет совсем белым.
Татьяна Анищенко
А пустая трата времени - это пытаться каждый раз каждую фотографию настраивать в редакторе, регулируя баланс белого, когда нужно лишь один раз правильно его выставить ПЕРЕД ФОТОСЕССИЕЙ.
И трогать баланс белого только в том случае, если есть задумка сделать снимок теплее или холоднее.
а где пример, хотя бы кусок фото, с этой проблемой?
Как отвечать, не видя, что нужно исправлять? может это особенности строения тела, может блики от стен или др. элементов помещения, неправильно поставленный свет и т. д.
А какой смысл выставлять что-то, по каким то картам, если вы используете несколько источников света с разными температурами. Что вы делаете не так? - Бездумно пользуетесь освещением