Прочее фото-видео
Автофокус в смартфоне, объясните.
Я вообще новичок в этом и телефона с автофокусом никогда не было. Сейчас заказали Galaxy J7 (2017), начали проверять и вот с камерой возникли непонятки, в характеристиках написано, что автофокус есть, но при снятии фотографий они почему то получались не четкие. Мы думали так, если есть автофокус, то это значит, что камера с ним делает четкие снимки и при движении объектов. Фотографировали свою собачку, и даже когда песик почти не двигался фото все равно получалось нечеткое. Какой смысл вообще в автофокусе, если старый телефон без него снимает так же? Знакомые говорили, что когда фотографируют на прогулке своих питомцев, телефонами тоже от Samsung-а, фотографии получаются четкие. Мою движущуюся ладонь снял тоже размыто. В магазине сказали, что мол заводские настройки такие, но мне слабо в это верится, они что ставят там сразу такие плохие настройки? И открыв настройки камеры я не нашел там ничего, что можно было с этим сделать. От покупки отказались. Пожалуйста, просветите и объясните что да как. Заранее спасибо.
Автофокусом нужно уметь пользоваться. Он не волшебный и мыслей не читает
... много слов, мало изображений, на которые можно бы посмотреть. здесь же не писатели, а фотографы.
Возможно, вы спутали нерезкость изображения со смазанностью.
Учитесь снимать в месте с достаточным светом- улица, около окна или на худой конец с местной подсветкой. Старайтесь чтобы аппарат был неподвижен при съемке, снимайте сериями...
"если есть автофокус, то это значит, что камера с ним делает четкие снимки и при движении объектов. " - это ложное утверждение. Вы ошибаетесь.
Для съёмки быстро движущихся объектов нужно либо снимать с короткой выдержкой (обязательное услвоие при этом - хорошее освещение), либо использовать проводку.
Для хороших фото берите смарт со стабилизацией изображения (желательно оптической) и хорошим сенсором. Это дорогие модели...
Автофокус разный бывает...
Для фокусировки движущихся объектов нужен следящий автофокус.
Не знаю, есть ли он в Вашем смартфоне... Если есть, то надо его включить....
Снимает не камера, снимает фотограф - и если фотограф не умеет снимать, то какую камеру ему не дай, получится плохо.
Автофокус нужен для того, чтобы можно было снимать мелкие предметы, прежде всего тексты на бумаге и тому подобное - камеры без автофокуса могут снимать от метра и дальше но не ближе.
"Мы думали так, если есть автофокус, то это значит, что камера с ним делает четкие снимки и при движении объектов".
Это не так. Даже при съёмке неподвижных объектов автофокусу нужно время, чтобы настроится.
На свадьбу заказывал фотографа для профессиональной съёмки после долгих и основательных поисков всё же нашёл http://berezova.com.ua. Съёмка прошла без проблем и качество фотографий получилось хорошее.