Прочее фото-видео

Как настроить автофокус на фотоаппарате?

Посмотрела кучу видео, везде говорят, что надо на половину нажать кнопку спуска затвора - и будет вам счастье. А если мне нужно сфотографировать себя со штатива с таймером? Дотянуться до этой кнопки со своего места я не могу, а сам фотоаппарат не фокусируется. Модель фотика Canon EOS 1100D. Проблема в нём или в моих рученьках из попоньки? И должен ли вообще фотик фокусироваться без нажатия этой кнопки? (ну а чо автофокус же)
У меня автофокусируется без проблем на таймере ,,правда у меня NIKON D3100
Елена Коцарева
Лучший ответ
..да, алгоритм при задержке спуска весьма странный, сначала навести резкозть, потом начать отсчёт. логичнее было бы наоборот...
поставьте на место, где собираетесь стоять, какой-нибудь предмет, потом замените его собой...
в принципе, пульт ДУ в фото-хозяйстве нужен всё равно. купите. в таких случаях он как раз пригодится.
Простейшее решение - использование дистанционного переключателя RS-60E3 (см. раздел "Справочная информация" ИЭ твоего аппарата).
Отключите автофокус и сфокусируйтесь вручную на месте, где будете сидеть вы при съёмке.
Umed Saliev
В зависимости от настроек, перед снимком можно выбрать способ фокусировки, например - определение лица, центр, зона какой-либо точки, также, если есть можно выбрать фокусное расстояние, т. к. по умолчанию оно - ∞
Игорь Трошин
Сфокусируйся на чём нибудь, что находится на таком же расстоянии, затем переключи фокус в ручной режим и дальше по плану!
Дикий Ягуар
Берём объект, ставим на то место, на котором будем стоять, переводим фокус в ручной режим, наводим фокус вручную, выбираем спуск с таймером, жмём на спуск затвора и идём на место объекта. Профит.
Снимал так раньше себя на крышах на Гелиос 44-2 без АФ, никаких проблем не возникало, все с первого дубля.
Пульт дистанционного управления, на алике копейки.
Canon EOS 1100D имеет следящий автофокус. Если вы его включите, то заботиться об автофокусе после начала обратного отсчета таймера будет не нужно. Откройте страницу 82 инструкции к вашему фотику. Также поищите, нет ли у вашего фотика способности распознавания лиц. Если есть, то это тоже поможет ему сфоткать вас автоматически.