Прочее фото-видео
Можно ли сделать панорамное фото на обычном фотоаппарате?
Мне необходимо сделать панорамное фото на 360 градусов, с помощью обычного фотоаппарата или смартфона. Но на этих девайсах предусмотрена панорамная съемка всего на 180 градусов. Подскажите пожалуйста способ как можно сделать то, что мне требуется.
конечно можно. Камера на штативе и серия снимков в полностью мануальном режиме включая фокус, потом склейка в панораму в фотошопе или в специализированном софте. Только помните что если ваше изображение имеет большую глубину резкости и близкий передний план то снимать панораму нужно с помощью специальной нодальной головки иначе будут искажения из-за параллакса
Можно. Но трудоемко.
Снимайте серию снимков, поворачивая камеру (штатив крайне желателен), затем собирайте панораму в редакторе.
Штатив. Склейка в редакторе.
Можно, но для этого придется поработать руками и мозгом... СВОИМ, а не нашим. Инструкций о том, как делать сферические панорамы, а из них туры в сети много, ищи там, потому что тут никак не уложиться, к тому-же там с картинками.
Конечно, можно.
Поступаешь так:
- выставляешь параметры съёмки
- выбираешь режим непрерывной (серийной) съёмки
- принимаешь устойчивое положение тела, локтями упираешься в бока или используешь упор; можно использовать штатив
- делаешь 5 - 7 вертикальных снимков (можно и больше - это не принципиально), проводя аппарат слева направо или наоборот (для вертикальной панорамы - сверху вниз или наоборот)
- отбраковываешь снимки, при необходимости - редактируешь их
- сшиваешь снимки в панораму одной из программ-сшивалок, например, PTGui.
Поступаешь так:
- выставляешь параметры съёмки
штатив + съёмка в нахлёст + Kolor Autopano Giga
Любая серьезная панорама делается вручную (без каких либо встроенных функций для этого).
Снимаете ряд кадров внахлёст и соединяете в редакторах.
Уже есть в продаже девайсы для съёмки 360 одним нажатием.
С просто аппаратом надо возиться.
нормальный виртуальный тур снимается со штатива с камеры, установленной на панорамную головку. После этого материал сшивается в профильной программе.
Все остальное - это студенческий колхоз.
Можно...