Стоял ночью на вокзале, никого не трогал, фотографировал со штатива вокзал с поездами. Подошла полиция и сказала мне, что якобы фотографировать важные пути железнодорожного сообщения НЕЛЬЗЯ и попросили меня с вокзала. Мямлили чего-то там про антитеррористический закон...
Законно ли меня прогнали?
Прочее фото-видео
Можно ли делать фотографии вокзалов в России?
Статья 11.17 КоАП РФ об административных правонарушениях. Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте.
Может наказываться штрафом с изъятием пленки/изображений.
Так же запрет на съемку есть в «Положении о проведении теле-видео, кино-, и фотосъёмок ОАО „РЖД“». Есть еще некоторые вполне законные требования на таких объектах.
Если захотят, то потрепать могут и физически и морально. Тебе даже повезло в какой-то мере. Явно с тобой возиться ни у кого желания не было.
Так же, товариСТЧ с ближнего зарубежья, советую ознакомиться с понятием "доведение запрета в явной форме".
Так что не выёживайся, если не знаешь действующие законы РФ и нормативные акты.
Да, законно.
да
Можно в городе муниципальную собственность, поскольку она оплачивается из твоих налогов. Ж/д - система - другая епархия.
По сути глупость это. Ничего там ценного нет, и к тому же всё это уже качественно снято спутниками. А что до террористических угроз, так брехню об этом полиция бережёт, ведь это единственный норматив их надобности.
Я вокзал не снимал, но на станциях и парках бываю с камерой. Здесь не столько закон что-то регулирует, сколько этот же закон ржёт над узостью его исполнения.
Я в Питере хотел снять внутри Витебского вокзала, сразу нарисовались двое в черной форме и сказали: "Такой камерой, как у Вас, фотографировать можно только с письменного разрешения начальника вокзала". Так что, предполагаю, что требование законное, всё-таки, стратегический объект. А вот разводной мост снял.
Ну так и на территории ВПП Аэропортов фотосъемка посторонними лицами запрещена.. Вас это тоже напрягает?
Да, есть такое постановление.
Да, на вокзале, как и на мостсх с платинами фотографировать нельзя, ладно хоть прогнали, а не оштрафовали
Татьяна Плецкая
Для штрафа нужна статья в кодексе об административных правонарушениях. Есть такая?