Когда фотография делается с установленной настройкой 3:4, это делает фотографию несколько
сплюснутой, есть такое? В смартфоне, вариант например, 3:4, 9:16, есть 1:1, есть full.
Зачем такая пропорция 3:4?
Зачем full?
Прочее фото-видео
Когда фотография делается с настройкой 3:4, это делает фотографию несколько сплюснутой, есть такое? зачем вариант full?
Нет, ничего не сплющивается и не растягивается, это, просто, разное кадрирование (обрезка)
Кто же знает, что в Вашем сматфоне Full, снимите и сравните с другими форматами.
Kaisha Nurxamit
Full - это исходный размер сенсора в пикселях, без кадрирования
4:3 - это отношение сторон матрицы большинства смартфонов. Ничего сплюснутого там быть не должно.
16:9 получается обрезанием кадра 4:3 сверху и снизу, а 1:1 - обрезанием кадра с боков. Т. е. при съёмке в этих форматах часть матрицы попросту не используется.
Н. В., ничего ни у кого не сплющивается.
Всё зависит от того, на чём ты будешь просматривать изображение или видео.
3:4 - нормальное соотношение кадра. сторон мониторов и телевизоров до появления их же другого формата. Важно - соотношение сторон при съёмке и при воспроизведении должны совпадать. Иначе - искажения морды лица.

Камилла Калинина
Добавление знака с упоминанием redmi 9 на фотографию смартфона может как-то расширять фотографию? Просто сейчас фотографировал фотографию, на смартфон без этого знака и итог по нормальнее смотрится. Со знаком это связано или нет...
Соотношение сторон 3:4 есть золотым сечением - наиболее гармоничное восприятие изображения получается именно в данном формате. Например формат изображения 9Х12 см (3 части по одной стороне и 4 таких же части по другой стороне), 13Х18 см (здесь немного, казалось бы, от пропорции чисто из математического сокращения дробного числа), 18Х24 см, 24Х36 см.
Формат 10Х15 см не является пропорцией 3:4 пропорция 2:3. Это формат более вытянутый.
Но при правильном форматировании изменяется только длина сторон, а изображение не меняет пропорций и не искажается в перспективе.
Вот Вам один и тот же кадр, но отформатированный 9Х12 см (слева ) и 10Х15 см (справа. Просто часть изображения на формате 10Х15 см срезано, а изображение нисколько не пострадало.

3:4 удобно для лиц крупным планом (фильмы с психологическими сценами. портреты на стене и т. д.)
Но к смартфону это не имеет отношения. у него для таких кадров очень маленькое фокусное расстояние.