Прочее фото-видео

Когда стОит снимать в 30fps, если есть возможность снимать в 60fps?

При 30 лучше снимать в 2-ух случаях:

1) Если мало света. Выигрывается стоп экспозиции, а это иногда является очень важным.
2) Если при 60 FPS картинка заметно деградирует по детализации. Такое часто бывает - если под более высокий FPS не выделяется бОльший битрейт - значит, высокий FPS будет вредить качеству.
Ксения Лютая
Лучший ответ
30 fps - это предостаточно: на заре кинематографа стандартом было 16 fps, в нынешнем уже веке некоторые дешевые цифровые камеры снимали на 10 fps. Лучше допустимый поток данных, который всегда ограничен, использовать на что-то иное - на повышение разрешения или на более "тщательное" кодирование: у меня был случай, когда ужатие того же фильма (формат МПЕГ4 - AVI DivX) с размера видеофайла 720 МБ (который не лез на CD-болванку) до 705 МБ (который на болванку с трудом, но поместился) привело к очень заметному на глаз снижению качества.
Иван Смирнов
Если разрешение выше при 30fps, то стоит.
Денис Гущин
Снимать на 60 фпс лучше если на него выделяется заметно бОльший битрейт чем на 30. И еще не стОит забывать что ни 30 ни 60 не подходит для съемки с искусственным освещением в странах с частотой питающей сети 50 Гц.
Юрий Волков
Катя Микова если лампочки нормальные, а не дешёвые энергосберегающие и светодиодные, то всё отлично, я записывал.
Снимать лучше на 60 всегда, а вот собирать окончательный ролик можно и на 30. Снимая на 60 Вы получите существенно более плавное движение, а не потеряете ничего (кроме объема памяти).
Лилия Останина заметил что стабилизация видео при 60 хуже. как быть в этом случае?
Это по потребностям. Я снимал full HD 60 fps, но мне их и смотреть не на чем (монитор 1600х900) и реально 30 и 60 я разницы не чувствую, а самое главное - такие файлы они ведь ещё и в MOV, и занимают очень много места, что создаёт сложности кому-то их отправить по интернету, а также их долго конвертировать и обрабатывать.
Сейчас предпочитаю 640х480 30fps. По качеству полностью устраивает, и места занимает немного и конвертируется быстро.
Яна Зелинская
София Горло Хотя-бы в 1280x720 записывали бы, 640x480 это трэш.
в 60 лучше, 21 век всё-таки.
Анна Моксина
Лучше по мне купить новый комп и снимать по 100 фпс
Denis Corenciuc
Наталья Пиниевская А чего по 100, а не по 300 или 500?