При 30 лучше снимать в 2-ух случаях:
1) Если мало света. Выигрывается стоп экспозиции, а это иногда является очень важным.
2) Если при 60 FPS картинка заметно деградирует по детализации. Такое часто бывает - если под более высокий FPS не выделяется бОльший битрейт - значит, высокий FPS будет вредить качеству.
Прочее фото-видео
Когда стОит снимать в 30fps, если есть возможность снимать в 60fps?
30 fps - это предостаточно: на заре кинематографа стандартом было 16 fps, в нынешнем уже веке некоторые дешевые цифровые камеры снимали на 10 fps. Лучше допустимый поток данных, который всегда ограничен, использовать на что-то иное - на повышение разрешения или на более "тщательное" кодирование: у меня был случай, когда ужатие того же фильма (формат МПЕГ4 - AVI DivX) с размера видеофайла 720 МБ (который не лез на CD-болванку) до 705 МБ (который на болванку с трудом, но поместился) привело к очень заметному на глаз снижению качества.
Если разрешение выше при 30fps, то стоит.
Снимать на 60 фпс лучше если на него выделяется заметно бОльший битрейт чем на 30. И еще не стОит забывать что ни 30 ни 60 не подходит для съемки с искусственным освещением в странах с частотой питающей сети 50 Гц.
Катя Микова
если лампочки нормальные, а не дешёвые энергосберегающие и светодиодные, то всё отлично, я записывал.
Снимать лучше на 60 всегда, а вот собирать окончательный ролик можно и на 30. Снимая на 60 Вы получите существенно более плавное движение, а не потеряете ничего (кроме объема памяти).
Лилия Останина
заметил что стабилизация видео при 60 хуже. как быть в этом случае?
Это по потребностям. Я снимал full HD 60 fps, но мне их и смотреть не на чем (монитор 1600х900) и реально 30 и 60 я разницы не чувствую, а самое главное - такие файлы они ведь ещё и в MOV, и занимают очень много места, что создаёт сложности кому-то их отправить по интернету, а также их долго конвертировать и обрабатывать.
Сейчас предпочитаю 640х480 30fps. По качеству полностью устраивает, и места занимает немного и конвертируется быстро.
София Горло
Хотя-бы в 1280x720 записывали бы, 640x480 это трэш.
в 60 лучше, 21 век всё-таки.
Лучше по мне купить новый комп и снимать по 100 фпс
Наталья Пиниевская
А чего по 100, а не по 300 или 500?