при записи звука есть сильно шипение, можно ли как то это убрать и из-за чего вообще появляется это шипение? дайте советы по качественной записи звука
камера canon eos d600, микро audio-technica ATR3350
(я в курсе что микро не самый крутой, но тем ни менее я видел тесты в интернете и звук у него должен быть очень даже не плохой, товар не бракованный )
Прочее фото-видео
как убрать шум микрофона?
Ровное шипение - это не микрофон а усилитель камеры (у 600д довольно скверный, поскольку у нее видео "для галочки"). Это может усугубляться тем, что сопротивление микрофона не соответствует рекомендациям в инструкции камеры - если недогрузить или перегрузить вход усилителя, ему совсем плохо станет. Рекомендации - писать на внешний рекордер (всегда, с любой камерой).
возможно у вас в камере включен АРУЗ и в паузах она резко задирает усиление отчего вылазят шумы. Выключите его в меню и включите ручную регулировку уровня звука.
В готовой фонограмме шумы можно убрать шумодавом. Лучший - в составе пакета Izotope Ozone.
носок наленьте
Никита Усалин
Носок на ленте?! )
можно в пределе получить такую-же тишину как при вынутом микрофоне (конечно только если там вход при вынимании разъема остается активным), но не факт что с этим микрофоном это реализуемо, ночью в тишине дома, расположив все компактно на мягкой поверхности (чтоб по столу не передавалась вибрация если у камеры есть) включить запись и отойти. сравнить с дешевым компьютерным микрофоном в таких условиях, отличить шум аппаратуры от фона в помещении, может он шаги по кухне записывает в этом "громком шуме" при этом, от ветра - да поролоновый колпачек, еще можно попробовать вынуть микрофон из корпуса и установить назад задемпфировав все тонким поролоном - устранить дребезги и звон пластмассы, сквозняки в отверстиях выхода проводов и тд