Прочее фото-видео

Если есть шум на кадре, то это 100% снято на пленку?

это кадр из полнометраж. голливудского фильма 2010г., я так понимаю на цифре шумов не бывает?
Т Ш
не факт. скорее искуственный эффект
Наталия .
Лучший ответ
На пленке не шумы а ЗЕРНИСТОСТЬ, в цифре ТЕПЛОВОЙ ШУМ. Выглядит очень ПОХОЖЕ, особенно для не специалиста, поэтому легко перепутать. Итого: если мы видим то-ли шум, то-ли зернистость, хрен его знает что именно, значит что мы не можем точно сказать на что именно было снято. :)
Maksim Kim
...еще как бывает но они разного характера
Ержан Тюлеев
Про шумы на фотоплёнке не знаю,только про зернистость,а вот цифровой шум -да...
Есть имитация пленочного зерна в эффектах фотошопа, а можно самому позаморачиваться и сделать их. Сейчас даже видео верить на 100% нельзя, не то что фотографии. Просто решите, нравится результат или нет, а как он получен - дело десятое
***виктория ***
На пленке зернистость и чем выше светочувствительность, тем сильнее проявляется зерно. У цифры - шум, чем выше ИСО, тем сильнее шум.
На цифре шумов не бывает?) А ты сам-то на цифру когда-нибудь снимал?) Цифра шумит только в путь. А вот зерно у плёнки можно встретить часто — это правда.
Т Ш нет я только про проф. камеры
Еще как бывают!!!!
Акдала Акдала
Шумы на цифре бывают, да ещё какие, но именно этот больше похож как раз на зерно плёнки. Но это не значит, что именно на плёнку велась съёмка: такой же эффект можно получить при обработке цифрового изображения соответствующим фильтром. Как раз для того, чтобы придать цифровому изображению вид плёночного.