И ещё: я тут очень давно и есть люди, которые помнят мои ответы и вопросы.
Считаете ли вы что я являюсь адептом советской школы фотографии, или у меня свой стиль?
Прочее фото-видео
Вопрос завсегдатаям категории, как вы относитесь к легендарной советской школе фотографии?
...я её окончил. всё было основательно.
прости, твоих ответов и вопросов не помню
У меня есть "25 уроков фотографии" Микулина, которые я в советские годы изучил весьма добросовестно. Если отбросить из неё весь коммунизм, то останется почти 100% польза для ума, за исключением немногих теоретических концепций, которые реально устарели.
Считаю что Валерий Пикунов формалист пытающийся абсолютно все втиснуть в рамки формул и правил, включая то, что не нуждается в рамках, а должно делаться на эмоциях и впечатлениях... ну, такое у меня мнение сложилось. Кстати, о вреде формализма в советской школе фотографии тоже упоминается. :)
В советские времена много чего и кого было легендарных - например, 1-я Конная, маршал К. Е. Ворошилов, шахтёр А. Стаханов, трактористка Паша Ангелина, танк Т-34, "Катюша", стайер Вл. Куц.
В т. ч., очевидно, и школа фотографии.
Я считаю тебя флудером и спамером с бесполезными вопросами, от которых ни пользы, ни вреда.
Назерке Турсынали
а главное - ваше отношение к советской школе фотографии?
Я, пока, вообще особого стиля не увидел - тем более, с признаками определенной школы. Вообще, говорить об одной советской школе нельзя никак, их было множество и очень разных.
Назерке Турсынали
я думаю, что основные принципы были изложены в учебниках, и была чётко обозначена позиция непримиримой борьбы реализма с натурализмом и формализмом
Очень хорошо.
Жаннат Жарылгасова
Но есть стиль вопросов и ответов БЛА БЛА БЛА. Ни толку ни пользы.
К Советской школе фотографии отношусь весьма хорошо. Гораздо гораздее, чем к "забугорной".
Исключительно положительно.
Валерий, школа это хорошо, но в том что вы пропихиваете только малая часть пользы, причем некоторое устарело.
А насчет стиля ответьте прямо ПО КАКИМ ВАШИМ ФОТОГРАФИЯМ СУДИТЬ О ВАШЕМ СТИЛЕ?
Или только по вашему словесному поносу?