Вот допустим, я купил DX объектив, и как полагается поставил его на кроп (допустим 1,5) , означает ли это, что в этой связке не будет работать правило ЭФР ?
Означает ли это, что если я на кроп 1.5 поставлю DX 35mm то на выходе будет 35mm, или все-таки 50? Если все-таки 50 зачем вообще разграничевать объективы на FX и DX ?
Прочее фото-видео
Про DX объективы .
Фокусное расстояние - это характеристика ОБЪЕКТИВА. Далее, объектив не знает, на какой камере он стоит, у него мозгов нету, он ВСЕГДА 35мм и по-другому не умеет (потому что это расстояние в миллиметрах от оптического центра объектива до задней фокальной плоскости). А вот ЭФР - это характеристика системы матрица-объектив и представляет собой фокусное расстояние объектива умноженное на кроп-фактор матрицы.
Угол объектива соответствует ЭФР и только ЭФР, то есть, у всех одинаковых ЭФР угол зрения одинаковый, как бы ни отличались их фокусные расстояния. У Вашего варианта фокусное расстояние будет 35мм, а вот ЭФР 35х1.5 = 52мм.
Марина Чепурная
А зачем тогда выпускают объективы специально для Фул фрэйм и специально для кропов ?
Фокусное расстояние - это параметр линзы. Он ни от чего не зависит в принципе, это голая физика.
ЭФР - это сравнительная величина области охвата относительно полного кадра, и зависит она от ФР объектива (которое, как мы уже выяснили, ни от чего не зависит) и относительного размера матрицы. Поэтому "правило ЭФР" будет работать - матрица-то у тебя меньше.
В сущности, DX отличается от FX только виньетированием краев кадра. На полной матрице с DX объективом (если бы аппарат такое позволял) оно будет очень сильным, иногда - вплоть до полной черноты. Более никаких физических различий между ними нет.
Истинное ФР останется неизменным, и правило ЭФР на DX объективах учитывать НАДО, оно на них действует: на кропнутых объективах пишут истинное ФР, а не ЭФР.
Разграничивать нужно, потому площадь картинки с DX объектива намного меньше площади картинки FX объектива, она не покроет всю FF матрицу (раз уж DX объектив сконструирован для кропнутой матрицы, то и уменьшенную площадь картинки в него сразу заложили конструкторы - им так дешевле).
Фокусное расстояние (ФР) объектива - это параметр объектива (именно он обозначен на объективе) и не зависит от камеры, на которой он установлен.
На зум-объективах показывают ДИАПАЗОН ФР в mm.
.

как зачем.. если уже начали делать для маленьких матриц..
Будет работать также....
Реальное ФР объектива не зависит от фотоаппарата.
Будет всё такое же фокусное расстояние 35мм., но угол обзора будет такой, как если бы поставили объектив с ФР 52,5мм.
маркировка на всех объективах ставится относительно полного кадра.
разграничивать для того чтобы люди знали что dx будет давать виньетирование на фф камере и все.
Марина Чепурная
А DX и FX ?
Многие думают, что поставишь полтинник на кроп и вот у тебя уже практически портретник. Экономисты херовы.))))))) А вот что такое ЭФР ни сном ни духом.) Короче, правильно тебе сказали. ФР одинаковый, а угол обзора разный.
у КРОП 1.5 поле зрения в полтора раза меньше от фулфрейма. все остальное - монопенисно. для репортажки чаще выбирают как раз КРОП 1.5, там заморочек поменьше, а совсем узкая глубина резкости ни к чему. фулфреймы- для студии и штативов