Прочее фото-видео

Почему заглохли матрицы Foveon? Такая крутая технология, куда там депрессивным цветам CMOS.

Мария Моина
Да нет, они не заглохли, а просто не раскрутились, а Sigma как выпускала камеры с ними так и выпускает.
Ксюша Киллер
Лучший ответ
Хорошие цвета получить несложно, кстати, камера с лучшими цветами (а900) как раз CMOS. Просто быстро выяснилось, что продавать легче высокую чувствительность чем хорошие цвета... Большой плюс байеровского массива в том, что можно регулировать, куда перевести ресурсы - или сделать лучше цвета или выше чувствительность.
Фовеон как раз был попыткой поднять чувствительность, потому что три слоя теоретически должны полнее использовать поток света. Однако, на практике получилось наоборот, он получил неплохие цвета (которые, правда, проще и дешевле получать на байеровском массиве), но вот чувствительность у него не очень. Поэтому, из-за отсутствия явных преимуществ, проект заглох - и не он один.
Андрей Куминов
Мария Моина Nikon Coolpix A900?
Если коротко, то оригинальные матрицы Foveon были сложны в производстве, не могли удержаться в развернувшейся мегапиксельной гонке Байеровских матриц и имели проблемы с передачей цветов (!), динамическим диапазоном, шумами и чувствительностью; однако обеспечивали прекрасную детализацию изображения (при той же "мегапиксельности", что и Байеровские матрицы).

Далее. "Крутая" технология на практике оказалась не так хороша. Красивая идея заключалась в том, что голубые лучи поглотятся в верхнем слое, зелёные в среднем, а красные - в нижнем. Ура, мы имеем три цвета в каждом пикселе, сигнал не ослабляется вдвое цветоотделительными фильтрами и нам не нужны сложные алгоритмы "демозаизации" (demosaicing). Как бы не так! Верхний слой поглощает не только синие, но, частично, и зелёные и красные, а средний, кроме зелёных - и красные. В результате - математика для выделения чистых цветов всё же нужна, а чувствительность нижних слоёв оказывается ниже.

В результате, последняя инкарнация - Foveon X3 Quattro - оказывается компромиссной, в ней только верхний "голубой" слой имеет полное разрешение, а нижние - вчетверо меньшее.

Меньше шумов, яркостная детализация, по прежнему, практически вдвое выше, чем у Баеровских матриц одинаковой "мегапиксельности", но вот цветовое разрешение уже, как минимум, не выше.

Причём, Сигма всё это проделывает "в гордом одиночестве", а весь остальной мир совершенствует КМОП матрицы на основе Байеровской модели цветоделения… В результате технология оказалась (пока?) неконкурентоспособной. Подробнее о технологии - здесь (англ.): https://www.dpreview.com/reviews/sigma-sd-quattro-h/3

P.S. Упоминания о лучшей цветопередаче Foveon в других ответах - ошибочны (и это достаточно широко распространённое заблуждение). Как раз отсутствие фильтров не позволяет точно отделить цвета. А вот детализация, действительно, выше.
Олег Адамчук
Ирина Громыко Доброе утро!
К стати, как-то все мы уж сильно заморочились с цветом... все эти никон синит, кенон желтит и пр. лабуда, давно холиварами бродит по свету, ну, а по честному, наверняка полноценно не каждый осознанно выразил претензии по цветам некоторых моделей. Такое ощущение, что всё это говорится для поддержания собственной важности - ляпнул: «...хреновый цвет...» - а спроси, объяснений не получишь.
Ну, CCD-шные матрицы выдают швет понасыщеннее, но разве этого нельзя сделать на стадии постобработки? Наверняка, все обрабатывают свои карточки, до нужной кондиции. А разговоров... тьма.
Лучше, чем Old Alex я всё равно не скопипасчу, но свои 5 копеек просуну. Главная причина - прибыль.
Все уже перестроили конвейеры на SMOS и тут кто-то про Fоveon гонит. Накой он им? И так всё норм продаётся.
Тут уже сказали, что всё не так просто. SMOS высокие исо хорошо держит. А это.. на исо 800 картинка уже просто в щи. Но, учитывая то, что сейчас научились делать качественную оптику со светосилой 1.0, можно было бы и приспособится к этой "особенности". Кроме цветопередачи и класной резкости на минимальных исо, эта матрица дать ничего не может. И то у нее есть проблемы с цветоделением: появляется сильный цветовой шум. Это, конечно, правится в конвертере, но после этого можно сказать"красивый цвет, байбай". Это пойдёт для чисто пофототать в режиме "снял-сразувыложил" и пофантазировать, какими бы возможностями могла бы обладать такая камера, если бы технологию этой матрицы доработали. Потому, что потенциал явно есть. И самое ужасное - что стоит такая камера намного дороже, чем аналоги с SMOS-ом. Я про Sigma SD Quattro H и более старые модели. В этом вся и печаль.
Какая бы она ни была по-своему класная, но она не приживётся.
Вот я не понимаю пианистов-теоретиков. Есть у меня 2 аппарата и меня совсем не интересует какая в них матрица. Основной параметр матрицы это её размеры. Кто считает, что и количество пикселей - таки да, чем меньше - тем лучше.
Если кому-то буду помогать в выборе, так ориентироваться буду только на эти параметры.
Анна Сергеевна
Ирина Пиманенок Когда речь о кандилябрах и тут вваливается кто-то улицы и говорит, что у него самые лучшие сапоги потому, что не жмут ))
Вот ты так же тут втисался ))
Ну, почему же? Последние камеры Sigma sd Quattro и Sigma sd Quattro H вышли в феврале 2016 года - по идее, не так уж и давно. Цвет красивый - то есть, на мой собственный взгляд. Единственно, к кому из производителей по цветопередаче я их приравниваю - это Олимпус. Все прочие имеют характерный собственный цвет.
Я бы, вот так просто не сбрасывал их с прилавка, тем более, по этому же пути двинулась и Sony. Только они не разделили цвет по слоям, а интегрировали дополнительную память и цвет а9, говорят, очень хорош по сравнению с седьмыми модификациями, не смотря на то, что она тоже CMOS.
Я бы так не заморачивался с цветом, редактором правится многое, а вот функциональность новых моделей растёт и растёт.
Schahin Aliev