Прочее фото-видео
что значит iso на фотоаппаратах ?
ЖАЛЬ, что Вас гугл забанил.. ISO – это светочувствительность фотокамеры к свету. Чем выше ISO, тем выше светочувствительность и тем больше шумов у вас на фотографии. ..Если вы снимаете ночью – нужно использовать низкое ISO и штатив, на который можно поставить камеру и фотографировать с длинной выдержкой.
iso - международная организация, выпускающая стандарты. В фотографии светочувствительность измеряют в разных единицах, есть ГОСТ, ISO, DIN. ISO - условные единицы светочувствительности.
Величина светочувствительности матрицы, эквивалентная светочувствительности пленки с таким же числом единиц.
Только в пленке эта величина зависит от состава материала,
а в цифровом аппарате просто задается определенная степень усиления сигнала с матрицы.
ISO в цифровом аппарате можно регулировать .
ISO - это светочувствительность, она - одна из 3х главных параметров экспозиции ( светочувствительность, выдержка, диафрагма)
чем выше чувствительность - тем меньше времени необходимо для экспонирования кадра. Но ускорение экспозиции (повышение ISO) приносит в жертву качество изображения, чем выше ISO- тем хуже качество картинки. В определенный момент пояаляются шумы (зернистость, рябь) и размытость изображения.
Всегда желательно снимать на минимальной настройке ISO, и увеличивать лишь при необходимости:
когда условия освещения не позволяют снимать с рук без штатива, но надо снять. Тогда, чтоб избежать смаза - прибавляем ISO.
,
либо когда надо намеренно сократить время выдержки, для съемки быстро движущихся объектов, например
,
ISO является Международной организацией по стандартизации. Она разрабатывает и публикует международные стандарты в разных областях техники и науки.
В фотографии в единицах ISO измеряется, например, чувствительность светоприёмника фотокамеры (фотоплёнки, матрицы). Скажем, стандартизовано штативное гнездо фотокамер (например, ISO 1222). И мн. др.
В плёночных фотоаппаратах-чувствительность фотоплёнки.
В цифровых-чувствительность матрицы.
ISO, как коробка передать на автомобиле;
на первой передаче хорошо тянет, но медленно едешь,
на прямой - быстро едешь, но хреново тянет.