Прочее фото-видео

Где купить переходное кольцо с байонета "В" на "Б". Киев-88 на Pentakon six

Может есть у кого ?
Из салютовского кольца нетрудно изготовить самостоятельно: пройти резцом 1 мм глубиной 0.4 мм по внешнему диаметру с заднего торца (можно и напильником аккуратно снять фаску) - это опорная поверхность, рабочий отрезок увеличился ровно на 8 мм; в качестве выступов (что прижимаются пентаконовской гайкой) ввинтить 3 винта без головки (типа того "солдатика", что на хвосте объектива) или, что учше: два - без головок, а головку третьего обточить с 3-х сторон под 90 град. - 4-й он будет ложится в верхний паз на опорной поверхности пентакоровской части.

Я в прошлом веке на завод несколько штук заказывал - один сделали с несущественным браком и отказались от продолжения этой затеи. В принципе, мне и одного хватило, до сих пор пользуюсь.

Одним словом: примерил-измерил - нет проблем и даже больше.

Сточите 1 мм с заднего торца салютовского гнезда, вставьте гнездо в пентаконовску накидную гайку, соедините их как угодно (винты, заклёпки с клеем или без) - адаптер готов к работе. Между гнездом и гайкой технологическая прокладка-шайба понадобится, она же и юстировочной послужит.

.

Не стал бы покупать даже в соседней лавке за полцены, изготовить своими руками - минутное дело.

Если вдруг обнаружится что под рукой нет лишнего гнезда и\или гайки - в мастерской или у друзей-фотографов наверняка найдутся. Вместо байонетного фланца (гайки) можно выточить без фрезеровки.
Короче, Вам только салютовское гнездо найти надо.
В интернет-магазине переходников и адаптеров -"Фотомастерские РСУ "(г. Москва).
Evgeni Nemchenko
Разве что у наших китайских товарищей поискать...
Полина Божок(Волкова) У них нету, только у украинских