Приятель как то отдал Киев толи Вега, толи 30...
а тут еще нашел.. . еще один Киев-Вега... .
это вообещ снимало? и гденить выложены фотки .. этим девайсом?
Прочее фото-видео
снимки фотиком Киев 30, или Вега.. . вообещ ЭТО снимало?
Снимал и достаточно много.
Действительно, предельным форматом для печати был 9х12, котя чаще снимки печатались 6х9. Плёнку он мог использовать как неперфорированную так и перфорированную (16-мм киноплёнку) . Размер кадра - 10х14 мм.
Выпускалась эта серия камер Киевским заводом "Арсенал", изначально представляла собой кальку с японской Minolta-16 (на снимке) :

я видел такой в юности, но не юзал, ну, почти шпиенский фотег, круто по тем временам)))
Киев 30. Был такой. СтОил 30 рублей. После уцененки 15. Снимал на узкую пленку. Приятель снимал таким. Фотки были хреновенькие, зернистые. Затерялись где-то в дебрях истории.
Имел " счастье"быть обладателем этого с позволения сказать ф-та. Снимать можно было. Вот только смотреть отпечатки-невозможно. Максимальный размер-6*9.Огромнейшее зерно не смотря на обработку в самых мелкозернистых проявителях. Ну, а чего можно требовать от "спичечного коробка с дыркой вместо обьектива. "
У меня есть такой агрегат, под названием Вега-2. Снимает на 16 мм пленку без перфораций. Особенность - там специальные кассеты, которые довольно хрупки и легко ломаются.
По опыту работы с ним могу сказать следующее. Лучше всего аппарат подходит для пересъемки документов, т. е. типично "шпионская" деятельность. Что-либо иное снять им довольно сложно - сильно выражен параллакс, маленький объектив.
Естественно, что качество снимков зависело от пленки, а в то время нормальную пленку достать было крайне сложно.