У меня в ногах, в столе, до сих пор лежит копировальная рамка. Служила для печати Ч/Б негатива на позитивную плёнку МЗ-3л. Рамка представляет собой плоскую опору с наклеенной бархаткой, вторая половина - рамочка со стеклом и прижимами. Технология была проста. Контактным способом, при красном, рассеянном, не ярком свете экспонировался позитив через негатив, проявлялся и фиксировался с визуальным контролем процесса. Можно было делать отрезком в один кадр, можно было целой плёнкой, но покадрово.
Я снимал свадьбы и для того, чтобы клиенты могли отобрать то, что им понравилось, я печатал на бумаге сигналки. Брал лист бумаги 30Х40 см, резал плёнку по 6 кадров, закладывал бумагу отрезками плёнки, накрывал стеклом и экспонировал. Потом проявлял и фиксировал. Получались копии негатив, но в виде маленьких фотографий. Люди смотрели, восхищались, ставили палки на обратной стороне и я мог знать сколько с какого кадра печатать.
У меня есть аппарат для пересъёмки слайдов. В корпусе с окном под установку слайда стояла лампочка подсветки и вспышка. Напротив крепился фотоаппарат и можно было хоть дублировать слайды, хоть из негатива делать позитивные копии, хоть из позитивных позитивные, хоть из негативных негативные.
Отсюда вопрос: как изготовить негатив из негатива, минуя позитивный процесс?
Ответ: Существовали обращаемые плёнки, которыми можно было из позитива получить позитив, а из негатива негатив.
Прочее фото-видео
дубликат фотопленки возможно ли сделать?
делал в 90х. для студентов школы милиции
есть такая страшная вещь как фильмпринтер но к общедоступным ее никак не отнесешь
В принципе да, но это не простая задача. Дублирование пленки как услуга сейчас мало доступна. Да и непонятно зачем это делать, когда можно без проблем сделать цифровую копию.
Янина Иванова
интересно, как раньше это делали.
сложно но можно но не в домашних условиях, но ведь киноленты делают дубликаты, так что варианты есть.
Юлия Цыплякова
Я и дома делал без проблем, когда из негатива нужно было получить позитивный слайд, засовывал в обычный увеличитель пленку наложенную на пленку, вкручивал слабую лампу и по кадру экспонировал. Мутерно, конечно, но ничего сложного.
Невозможно - сделать это невозможным; что самостоятельно, что на заказ.
Для несведущих и немощных дойти до Google - едва ли.