Прочее фото-видео

По-твоему, люди слишком злоупотребляют фотошопом?

....по-моему, люди злоупотребляют словом "фотошоп".
Анна Щелканова
Лучший ответ
А чё плохого то в Шопе?
Вот я фотографировать не умею, а приятное сделать хочется...
Например, продрал с утра глаза, глянул - О! У моей знакомой ДР! Влез в ФотоШоп и за 15 минут наваял из ее авки поздравление.
Ей приятно и мне нормально )))
Олеся Мельникова Пахнуло 2006 годом)
и веществами
Юля Пак
Когда у тебя не было хорошего инструмента для ретуши в руках и ты мучился, чтобы добиться хоть какого-то результата, а тут, вдруг, на тебя свалилось такое счастье и начинаешь выплёскивать на изображение обиды за все прошлые неудачи и тебе это так легко даётся, естественно ты "творишь" от вольного, избыточно ретушируя. Но со временем это проходит и ты становишься более аккуратным. Потом приходит осознание собственного "мастерства" и ты начинаешь вновь допускать те же самые ошибки. Но и это проходит.
Это как ты получаешь права на вождение, на дорогах все водят не так и все козлы - кто тебя водить учил, а потом всё нормализуется.
Люди злоупотребляют инструментом от незнания, от неумения, от кайфа работать хорошим инструментом. Фотошоп всего лишь инструмент, который не делает всё сам, им нужно научиться работать правильно и чисто.
А что в фотошопе плохого? Я было дело, умудрился девушке из другой страны по работе пару немного помочь... Причем она учительница английского в сельской школе, а я технарь и учил французский... Правда не фотошоп, а гимп, но один хрен..
На мой взгляд - часто неправильно используют, но это личное дело каждого, сейчас свобода творчества. Могу только сказать своё личное мнение, никого не критикуя и ничего не навязывая, что лично мне больше всего не нравится:
1. Ретушь кожи в портретах. Сейчас многие стремятся замазать всё прыщики, морщинки, шрамы, пятна, довести кожу до идеального состояния. Ну не бывает так, идеальная кожа только у детей и то не всегда, и если сохранена фактура кожи в большинстве случаев это выглядит фальшиво. Получается кукла, но не с гладкой пластмассовой кожей как в обработке смартфонов (это вообще ужас), а с искусственной кожей имеющей фактуру. ИМХО, жизнь должна оставлять следы, в том числе на коже, если кожа идеальна - жил ли человек?
2. HDR в пейзажах. Некоторые им злоупотребляют, получаются снимки неестественного вида. ИМХО, HDR создавался чтобы приблизить на контрастных кадрах картинку с камеры к восприятию глаза, и его можно использовать с пользой а не во вред.
Ну и я уж не буду описывать смену голов местами, замену заднего плана, намеренные искажения цвета (типа вместо зелёной листвы красная) и другую безвкусицу. Впрочем, для заднего плана я считаю нормальным замену его на беспредметный, - из репортажного портрета сделать нечто типа студийного.

Лично я стараюсь по возможности избегать обработки снимков, сразу с камеры получать приемлемый результат.
Алексей Ионин
Mixai Zama Да.... Видно те головы на картинках (НЕ ФОТО!), сильно вас покорежили, никак забыть не можете. Там же ребенок был, а вас все пучит. И от ЗП, и листвы...
А все потому что сами не можете. Умели бы и слова не сказали. А кожа все таки бывает идеальной, не у всех, но бывает.
нет
Жаргал Далаев
Херня! Я программист, я тостеры чинил! Меня не обманешь!
Геннадий Вишня
По-моему, 80% даже не понимают, что это такое, просто новое модное слово.
Люди разные, а чувство меры приходит с опытом!
Аслан Бекпауов
Злоупотребляют иллюзорной уверенностью в своих способностях
Да.
Кай ***
Фотошоп на мой взгляд это инструмент способный помочь осуществить определённые творческие задачи а не панацея для всех и вся. Доработать качественный исходник... да!, но в последнее время огромное количества из категории "как с помощью фотошопов впиндюрить вот эти блёсточки" опечаливает. Не той дорогой идём товарищи.
Юлия Исханова
60% успеха современных фотографий на различных фоторесурсах заключается в красивой обработке в фотошопе
Если я беру фото с зеркалки или с мыльницы, я могу довести их примерно до одного уровня.
Но на обработку с мыльницы уйдет раза в три больше времени