Рассматриваю к покупке зеркалки от этих фирм. Уровня не ниже 5д и д850. Слышал неоднократно, что тон кожи у кенона более приятный глазу почти без обработки. Или обрабатывать его нужно не сильно. Ну а у никона (по крайней мере на старых моделях) по умолчанию эти тона толи фиолетят, толи синят, толи серЯт. Соотвественно у меня родились вопросы....
1. Действительно ли это имеет место быть? Имею в виду вообще (просто интересно) и в новых камерах. Откуда растут ноги у этих споров?
2. Если мы часто фотки проявляем из рава - то какое значение имеет скинтон -если мы все равно его "лепим" сами? Или как я и писал -на кеноне типа меньше усилий?
3. Может ли так быть, что на моем мониторе кожа выглядит красиво, а на телефоне или мониторе другого человека -это же выглядит зеленым и тд?
4. Когда то читал, что все цвета (в тч и кожа) в камере "рисуются" на основе установленого баланса белого. Означает ли это то, что установив правильный ББ (по серой карте например) мы можем и у никона в тч (если с ним конечно есть проблемы) получить нормальный цвет кожи? Ну или по крайней мере значительно уменьшить время обработки.
Прочее фото-видео
"скинтон" NIKON vs CANON в чем суть холиваров? И действительно ли проблема существует?
"Рассматриваю к покупке зеркалки уровня не ниже 5д и д850", "Слышал неоднократно, что тон кожи у кенона более приятный глазу почти без обработки" - Виталя! Да ты, походу, тролишь, да? ))

Человек, который рассматривает такие камеры к покупке, должен хотя бы знать, чем они различаются, а не задавать такие дилетантские вопросы.
Да бери тогда сразу Leica M10, чо ты мелочишься, малохольный ))

Заставил ты меня пару раз хохотнуть, пока вопрос твой читал )) Просто лол.
Но отвечу по пунктам
1. Да, действительно.
2. Разная инфа о цвете, разные способы проявки равок с разных камер. Всё это надо знать, когда пытаешься спросить о том, что в интернете пережевывалось 100 тысяч раз.
3. Может. Но настолько сильно вряд ли, если у тебя правильно настроенный и качественный монитор для обработки.
4. Нет, рассчитывая решить проблему двумя ползунками, ты ставишь себя еще в более нелепое положение.
Я серьёзно - бери Leica.

Но отвечу по пунктам
1. Да, действительно.
Я серьёзно - бери Leica.
Сергей-J Антонов
leica m 10 - моя прелесть!

Эльмира Рамазанова
Привет. Не -ты немного не верно интерпретировал мой вопрос. Сам по себе я не профи. Этим не зарабатывал и не зарабатываю. Просто с детсва было увлечение -фото. Еще делал черно белые фотки в темной ванной и фотал на пленку. Потом были некоторые фотики -один из которых самый лучший был кенон 6д. Потом я его продал в надежде поменять на чтото пошустрее, получше чтоли. И тут доллар скаканул вверх и моя идея накрылась. Вот только теперь накопил энную сумму и потихоньку коплю, чтобы возможно в ноябре на днюху подарок себе сделать. Фоты рассматривались как универсальные -чтобы и порепортажить и вдумчиво поснимать. Спору нет -те камеры что указаны в комментах хороши. Но они наверное сильно эгоистичны и не для спешной работы. Как доп камера для души -скорее всего да. Но хотелось бы чтото более "всеядное"
... такое впечатление, что у всех людей на земле одинаковая, стандартная кожа...
Сейчас фотографы поступают проще - загоняют вообще всю фотографию в тёплые тона, попутно посылая бб к едреней Фене, чтобы не рахаться со "скинтонами" отдельно невесты и жениха..
Точная цветопередача мало кого сейчас волнует
Nikon и Canon рисуют красный чуть по разному.
Ни для одного фотографа уровня 5D или D850 это не проблема вообще... то есть АБСОЛЮТНО.
Зрители вообще не знают что такое "скинтон" и они его НЕ ВИДЯТ. Весь интернет завален миллиардами вот таких фоточек и Н-И-К-Т-О, Н-И-К-О-Г-Д-А не сказал: "поправьте мне скинтон пожалуйста, а то какой-то он неправдоподобный":

Наталья Наташкина
ну разве можно такое на ночь глядя? ))
Евгения Н
Крутые фоточки) Так зачем заморачиваться качеством раз пипол хавает!)
...я бы сказал у никонов более естественная цветопередача а кэнон "желтит"
Про новые камеры не скажу, а вот фото с моего Д5100 при обработке ставлю синий в -5.
Все эти разговоры про скинтон, это от неграмотности в части работы с цифровым цветом.
Хотите хороший правильный цвет, тогда забудьте о Nikon и Canon, хуже них только Sony.и это не лечится балансом белого, а требует ручной корректировки по тонам.
Лидеры точной цветопередачи Olympus, Fujifilm, Pentax
И да, точная цветопередача для портрета, не самый актуальный вопрос. Портрет должен смотреться, никто не станет Вас упрекать за несоответствие тона кожи тому, какой тон кожи у портретируемого в жизни.
Сергей-J Антонов
сигма - лидер точной цветопередачи
Yusif Abdullayev
Насчет олика эт вы зря )) Он иногда горбатого лепит похлеще Canon-а и Nikon-а вместе взятых.
Наиля Милая
Только не Олимпус!
рав - решает все проблемы, фотошоп помогает разобраться с оставшимися, а правильно откалиброванный монитор помогает все это дело правильно использовать так чтобы и на мониторе и при печати все выглядело правильно, но это не спасет от плохо калиброванных мониторов других пользователей и с этим пока ничто не поможет.
да и зеркалку 5д класса сейчас брать смысла нет особенно для портретов, лучше брать средний формат от фуджи беззеркалку
не хочешь бороться с цветопередачей - покупай сигму с фавеоновской матрицей sd Quattro H
Эльмира Рамазанова
Рассматривал фуджи. Но с таким курсом доллара цена слишком высока. Плюс объективы.
Лучший скинтон - у Canon 1Ds mark ll, имхо
1. Имеет место быть. У д850 не так выражено, как у прошлых поколений.
2. Придется по*баться с кручением ползунков. И каждый раз крутить по-своему, потому что условия съемки (если это не студия) разные всегда.
3. Твой монитор должен быть откалиброван. Если нет, то результат непредсказуем.
4. Хз. Морочиться в 2019 году, чтобы по карте ББ задавать - бред.
Наиля Милая
Далеко не бред. Отбивать ББ по серой карте очень даже желательно. Другое дело, что RAWу на это плевать. Да и лень просто часто бывает отбивать ББ вручную. А вот телеоператоры это делают постоянно!
Ну я бы не сказал что Никон "синит" ,скорее наоборот.
Вот твой пункт 3 -да. Ты сам на него и ответил. Никто не знает как у кого настроен монитор и что они там себе накрутил. Ведь никто их не калибрует по одному стандарту.